0
641
Газета События Интернет-версия

19.05.2000 00:00:00

На площади защищали "МОСТ"

Тэги: МОСТ, митинг


Валерия Новодворская отметила свое 50-летие борьбой за идеалы "МОСТа"
Фото Дениса Тамаровского (НГ-фото)

В СРЕДУ вечером на Пушкинской площади Союз журналистов России провел митинг в защиту свободы слова и средств массовой информации, к организации которого его подтолкнули недавние события в холдинге "Медиа-МОСТ". По данным ГУВД Москвы, на Пушкинскую площадь пришли около двух тысяч человек.

На плакатах, которые держали в руках митингующие, было написано: "Медиа-МОСТ"! Мы с вами!" и "Вначале было слово... Потом завели дело". В толпе распространялся спецвыпуск "Общей газеты", посвященный событиям в "Медиа-МОСТе" и защите свободы слова.

Толпа людей была настолько плотной, что фотографам с большим трудом удавалось пробраться к трибуне. Каждое выступление заканчивалось бурными аплодисментами. Причем нельзя сказать, что вопросы защиты свободы слова заинтересовали только представителей молодого поколения, не представляющего жизни без демократических свобод. На митинг пришли "и стар и млад".

Время от времени какой-нибудь пенсионер в толпе начинал укорять присутствующих: "Вот выбрали Путина - теперь получайте. Выбрали бы Зюганова - такого безобразия не было бы". Услышав фамилию главного коммуниста страны, окружающие немедленно реагировали: "Здесь совсем другое мероприятие. Идите на свой митинг и там агитируйте за Геннадия Андреевича!" На этом дискуссии прекращались, и все внимание вновь обращалось к выступавшим с трибуны.

С импровизированной трибуны к собравшимся обращались председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Защитить свободу слова пришли и депутаты Госдумы - Ирина Хакамада, Григорий Явлинский, Борис Немцов. Естественно, не обошлось и без Валерии Новодворской, которая провела день своего пятидесятилетия с плакатом "Мы все под колпаком Путина" в руках.

Проведение обысков в холдинге "Медиа-МОСТ" расценивалось присутствовавшими как попытка "заткнуть рот" независимым от государства средствам массовой информации. Выступавшие говорили о том, что инцидент с "Медиа-МОСТом" - только начало в цепи ожидающих нас беззаконий".

Представители прессы и телевидения заявляли, что уже ощущают, как "закручиваются гайки". Павел Гусев сказал, что журналистам в последнее время "стало душно писать". Немало нелицеприятных слов было сказано в адрес министра печати Михаила Лесина, который, по словам выступавших, вместо того чтобы защищать представителей средств массовой информации, всячески ущемляет их права.

Главный редактор "Общей газеты" Егор Яковлев обратил внимание собравшихся на то, что отнюдь не все издания согласились принять участие в спецвыпуске. А Павел Гусев заявил, что власть старается разобщить журналистов, разбивая их "на приближенных и не приближенных". Между тем и на самом митинге были только журналисты из СМИ, так или иначе связанных с московским правительством и "МОСТом", так что звучавшие с трибуны заявления, что пришла "вся журналистская Москва", были не вполне истинны.

Наиболее радикально была настроена, как всегда, Валерия Новодворская. Она провела параллели между фашизмом и нынешним политическим строем в России и призвала присутствующих начать борьбу с режимом Путина. В свое время пламенная Ильинишна прославилась плакатом "Горбачев - фашистский преступник". Между тем за пару дней до митинга бывший ее оппонент возглавил общественный совет НТВ, чтобы бороться за заявленные на митинге идеалы, вполне разделяемые теперь Новодворской.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1212
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
850
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
411
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
574

Другие новости