0
1060
Газета События Интернет-версия

16.05.2000 00:00:00

В Москве открылась выставка "Фотобиеннале-2000"

Тэги: фотобиеннале, фото, выставка


Знаменитый фотомастер Анри Картье-Брессон запечатлел Москву, которую мы потеряли. "Москва, 1954 год".

ВЧЕРА в гостинице "Гранд-Отель-Марриотт" прошла пресс-конференция, посвященная открытию третьего международного месяца фотографии в Москве "Фотобиеннале-2000". Большинство уникальных исторических фотографий России рубежа веков привезли из Франции.

Вице-мэр Парижа де Лепине, которая приехала в Москву по приглашению столичного мэра Юрия Лужкова, сообщила журналистам, что Министерство культуры Франции всегда поддерживало "Фотобиеннале". Она выразила надежду, что сотрудничество между Москвой и Парижем будет плодотворно влиять на дальнейшее развитие фотоискусства.

На "Фотобиеннале-2000" будут представлены три темы. Фотопроект "Россия. XX век в фотографиях" охватывает, пожалуй, все аспекты отечественной истории уходящего века. Жизнь и быт до- и послереволюционной России зафиксированы ведущими мастерами российской и мировой фотографии: Максимом Дмитриевым, Карлом Буллой, Александром Гринбергом, Юрием Ереминым, Анри Картье-Бессоном, Сарой Мун, Люком Бюгли, Мартиной Франк и другими.

Тема "Молодежь встречает III тысячелетие" вошла в программы празднования встречи 2000 года Москвы, Парижа, Берлина. В рамках "Фотобиеннале-2000" пройдут выставки не только российских фотографов, но и зарубежных проектов классиков мировой фотографии Анни Лейбовиц, Лорен Гринфилд, Ренеки Дикстры, Мартины Франк и других. Особое место на выставке займет серия работ Бернара Фокона "Самый счастливый день моей юности". На протяжении трех последних лет всемирно известный французский фотограф Бернар Фокон работал с молодежью в 21 стране мира (Россия была последней). В каждой стране Фокон собирал сотню подростков 15-17 лет и выдавал каждому одноразовый фотоаппарат. Никаких инструкций - полная свобода действий. Пикник и фейерверк завершали каждое из фотошоу. В Москве "фотопикник" для молодежи он устроил в ЦПКиО им. Горького. По результатам работы Бернар Фокон планировал составить интернациональную выставку, включающую 20 лучших снимков из всех стран-участниц. Но результаты съемок московских детей настолько потрясли фотографа, что он отказался от первоначальной затеи. Всю международную часть он заменил московскими фотографиями. После того как 150 из них будет показано на "Фотобиеннале-2000", выставка отправится в международное турне.

Фотопроект "Посвящение", приуроченный к 55-й годовщине окончания Второй мировой войны (см. "НГ" от 13.05.2000), впервые в истории представил фотодокументы войны в Европе, Азии, Африке и Океании.

В рамках "Фотобиеннале-2000" ведущие мастера мировой и российской фотографии, руководители крупнейших фотоинститутов Европы и США проведут мастер-классы. Их будут проводить фотографы Анни Лейбовиц, Мартина Франк, Бернар Фокон, Жан-Люк Монтероссо (директор Европейского Дома фотографии в Париже), Виллис Хартшорн (директор Международного месяца фотографии в Париже).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
944
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1445
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1081
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1054

Другие новости