0
650
Газета События Интернет-версия

11.05.2000 00:00:00

"Балтийцы" отмечали День Победы по-разному

Тэги: 9 мая, Балтия, Литва, Латвия, Эстония


В СТРАНАХ Балтии 9 Мая со дня восстановления независимости не является официальным праздником. "Балтийцы" отмечают его частным образом и по-разному. Если по степени лояльности своего отношения к России Литва стояла всегда на первом месте, за ней Эстония, а замыкала строй Латвия, наиболее холодно относившаяся к своему восточному соседу, то на праздновании 55-летия Победы над фашизмом три балтийские республики как бы поменялись местами.

В Литве все прошло достаточно тихо без особых манифестаций. Ветеранов войны, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции, поздравили с праздником только лидеры оппозиционных Социал-демократической партии и Демократической партии труда, которые недавно заявили о своем союзе на предстоящих парламентских выборах. Лидеры этих партий отдали дань памяти павшим и уважения оставшимся в живых фронтовикам. Они сожалели о том, что официальные власти принижают заслуги борцов с фашизмом и порой высказывают в их адрес оскорбительные слова.

Эстония в День Победы была значительно оживленнее. У расположенного в центре Таллина памятника павшим собралось много людей, в основном русскоязычных, среди которых были увешанные наградами ветераны. Послы иностранных государств возлагали венки к могиле Неизвестного солдата и памятнику павшим во Второй мировой войне на Военном кладбище в Таллине. Посол РФ Алексей Глухов возложил венок от имени Владимира Путина. Российское посольство в эти праздничные дни усиленно охранялось полицией, хотя никаких опасных эксцессов вокруг него не происходило и заявок на усиление нарядов от российской стороны не поступало. Таллин стал примечательным тем, что ветераны Эстонского стрелкового корпуса, сражавшиеся с фашистами в составе Советской Армии, и члены объединения фронтовиков Эстонии, воевавшие на стороне гитлеровского вермахта, возложили вместе венки погибшим во Второй мировой войне. Выступавшие на церемонии расценили это как символический акт примирения. Представители посольств России и Германии принять участие в церемонии отказались.

В латвийской столице у памятника Победы церемония празднования была наиболее многочисленной. Там в ней приняло участие несколько тысяч человек, и она вылилась в антифашистский митинг. Посол РФ в Латвии Александр Удальцов возложил венок от имени российского президента. Кругом были красные флаги, песни, музыка, сменившиеся вечером уличными гуляньями, концертами и праздничным салютом. В посольстве РФ был устроен традиционный прием для ветеранов войны. Праздник для латвийской стороны был, правда, омрачен в Санкт-Петербурге, где накануне 9 Мая кто-то из недоброжелателей бросил на территорию генконсульства банку с черной краской.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
866
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1309
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1002
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
967

Другие новости