0
557
Газета События Интернет-версия

06.05.2000 00:00:00

МИД РФ и ООН делают все для освобождения заложников

Тэги: СьерраЛеоне, Африка, заложник


УЖЕ В ТЕЧЕНИЕ нескольких дней положение в Сьерра-Леоне продолжает оставаться весьма напряженным. По поступающей оттуда информации, порой достаточно противоречивой, в результате нападения со стороны боевиков Объединенного революционного фронта (ОРФ) на персонал Миссии ООН в этой стране (МООНСЛ) были убиты семь миротворцев из Кении и четверо ранены. Нападавшие захватили около 50 заложников из числа персонала МООНСЛ, и еще 40 человек числятся пропавшими без вести. В числе захваченных - несколько российских граждан. По последней информации, эти четыре человека - члены экипажа ооновского вертолета.

В ходе состоявшегося 3 мая консультативного заседания Совета Безопасности ООН вся ответственность за инциденты, приведшие к гибели людей, была возложена на руководство ОРФ. Члены СБ поддержали действия миротворцев, направленные на стабилизацию положения в стране. Российские дипломаты высказывают мнение, что для стабилизации ситуации и придания дополнительного импульса мирному процессу необходимо как можно скорее доукомплектовать и развернуть в полном объеме (11,1 тыс. человек) все необходимые подразделения МООНСЛ, как это предусмотрено резолюцией # 1289 СБ ООН. МИД РФ в своем заявлении решительно осудил вооруженное нападение на миротворцев ООН и, координируя свои действия с подразделениями ООН, предпринимает все меры для скорейшего освобождения заложников. Этот вопрос под своим личным контролем держит министр иностранных дел РФ Игорь Иванов.

Ливия по просьбе ООН направила в Сьерра-Леоне своего эмиссара для проведения переговоров об освобождении заложников. В настоящее время семь африканских государств порознь пытаются убедить лидера повстанцев Фоде Санко освободить заложников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1061
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1700
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1547
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2913

Другие новости