0
708
Газета События Интернет-версия

27.04.2000 00:00:00

Суперавтопробег успешно завершился

Тэги: автомобиль, автопробег


Отряд московских "ЗИЛов" подходит к берегу Северного Ледовитого океана.
Фото Андрея Каменева

"НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА" постоянно следила за уникальным зимним рекордным автопробегом Москва-Якутск-Уэлен, организованным московским клубом "Приключение". О нем мы писали 1 марта и 5 апреля. На территории Чукотки отряд шел при готовности к оказанию помощи со стороны МЧС и моральной поддержке губернатора Чукотского автономного края Александра Назарова. С автомобилями круглосуточно поддерживалась устойчивая радиосвязь. Посторонняя помощь отряду не понадобилась. В 13.00 по местному времени 18 апреля все три "ЗИЛа" благополучно прибыли в Уэлен, что подтверждается записями в дневнике похода на Чукотке и в вахтенном журнале радиосвязи с отрядом клуба "Приключение" в Москве. То есть цель уникального автопробега достигнута, российские грузовики прошли своим ходом те недоступные 500 км по побережью и льду Чукотского моря от порта Певека до поселка Уэлена, где до них не бывал ни один автомобиль мира.

Самым сложным был 40-километровый участок среди торосов пакового льда Колючинской губы, где некоторые из них пришлось взрывать, чтобы расчистить дорогу. Но и после этого было не легче, толщина снежного покрова достигала двух метров, иногда автомобили проваливались в нее по крышу кабины. Но, помогая друг другу лебедками и используя на 100% тактико-технические характеристики наших уникальных трехосных полноприводных вездеходов "ЗИЛ-433420", отряд упорно шел к цели кратчайшим путем, определяя свое место по космической навигационной системе. И достиг Уэлена к середине апреля, как и предполагал, отправляясь из Москвы 16 февраля. Сейчас участники рекордного пробега на своих уникальных автомобилях пробиваются из Уэлена в поселок Лаврентия, где будут ждать открытия навигации. Возвращение "ЗИЛов" планируется морем из поселка и порта Лаврентия или порта Анадыря во Владивосток, а далее своим ходом в Москву.

Другая экспедиция, организованная этим московским клубом, на лыжах пересекает сейчас Гренландию. Отправившись в путь 12 апреля из поселка Аммасалика на восточном побережье острова, трое лыжников надеются пройти маршрут 600 км по льду и снегу Гренландии за 60 суток и достичь поселка Сондер Стромфьорд на ее западном берегу. Один из трех участников - Игорь Кузнецов - инвалид первой группы, из Барнаула, едет на специальной коляске, установленной на лыжи, отталкиваясь лыжными палками, и везет за собой легкие нарты со своей одеждой. Двое других, руководитель группы москвич Матвей Шпаро и Борис Смолин из Обнинска, тащат за собой сани с грузом по 140 кг. Экспедиция отошла уже более чем на 70 км от побережья и поднялась на высоту 2000 м. Высшая точка маршрута - 2600 м Основные опасности для команды - это ураганный ветер на побережье, трещины на леднике, морозы до 30 градусов Цельсия. Команда хорошо подготовлена и рассчитывает на успех.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
804
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
590
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
292
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
389

Другие новости