0
673
Газета События Интернет-версия

21.04.2000 00:00:00

Беспризорники нуждаются в особом внимании властей

Тэги: дети, ребенок, беспризорник


Дети попадают в Центр изоляции несовершеннолетних после совершения преступлений.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

ВО ВТОРНИК в редакцию "НГ" пришел факс из Центра временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей ГУВД города Москвы. В нем начальник Центра Юрий Лапшин рассказывал о тяжелейшем материальном положении этого учреждения и просил "донести" до общественности проблемы ЦВИНПа.

Но на вчерашней пресс-конференции выяснилось, что бюджетных денег на содержание Центра выделяется достаточно. Питание, по словам руководства, хорошее - ежедневно на одного ребенка тратится 45 рублей из бюджета, а спонсоры, которых называли "добрыми людьми", привозят фрукты. И хотя периодически здесь возникают перебои с деньгами, которых порой не хватает на приобретение обуви и одежды, проблемы состоят в другом.

Сюда попадает много детей из стран СНГ, больше всего с Украины и из Таджикистана. По закону их надо отправлять на родину. И если подростка с Украины можно доставить до родного города на поезде, уроженцу Таджикистана нужно купить билет на самолет, который стоит семь тысяч рублей. Центр старается отправлять ребят из СНГ на средства посольств этих государств, но это удается не так-то часто.

С января этого года в соответствии с вышедшим в июне прошлого года Федеральным законом сюда перестали доставлять беспризорников. Теперь в Центр могут попасть только подростки, ожидающие получения путевки в спецшколу либо в спецучилище, или же те бродяжки, которые попались на каком-либо правонарушении. Остальные беспризорники должны отправляться в социальные приюты, которых катастрофически не хватает. Поэтому фактически они теперь предоставлены сами себе.

ГУВД Москвы, обеспокоенное сложившейся ситуацией, хочет создать на базе этого Центра учреждение на 150 мест для бездомных детей, не попавшихся пока на правонарушениях. Но на это нужны деньги. Сотрудники алтуфьевского приемника, насмотревшиеся за много лет на брошенных детей, полностью поддерживают эту идею. Судьбы этих детей во многом схожи. Одного 12-летнего мальчика, попавшего сюда, несколько взрослых купили у родителей за 100 рублей и ведро вина и заставляли побираться. Девочку из украинского села родители отдали знакомым в счет долга, а те привезли ее в столицу и заставили заниматься проституцией.

От бродяжничества и попрошайничества до совершения преступления - один шаг. Сотрудники милиции с ужасом наблюдают за тем, как молодеют убийцы и насильники. Недавно были задержаны мальчики 1988 и 1989 годов рождения, совершившие групповое убийство. В Центре не так давно содержались трое 13-летних мальчиков, которые зверски расправились с шестилетним ребенком.

Родителям на этих детей абсолютно наплевать, а в школу они не ходят. Воспитатели Центра не раз сталкивались с 13-14-летними подростками, которые вместо подписи ставили крестик. Причем некоторые из них какое-то время ходили в школу. Но педагоги, уставшие бороться с этими непослушными детьми, вызывали их матерей в школу и просили подписать бумагу, в которой сказано, что ребенок переводится на домашнее обучение...

Почти все дети, попадающие в Центр на Алтуфьевском шоссе, нуждаются в медицинской помощи. У них обнаруживают и желтуху, и краснуху, и венерические заболевания. С каждым годом растет количество ВИЧ-инфицированных детей. В нынешнем году эту страшную болезнь обнаружили уже у шестерых, тогда как за весь прошлый год было выявлено лишь пять ВИЧ-инфицированных детей.

Во избежание возникновения эпидемий внутри Центра каждого поступающего сюда ребенка тут же посылают сдавать анализы в соседнюю поликлинику, оплачивая их из своего бюджета. Один анализ на гепатит в поликлинике стоит 50 рублей. А через приемник ежегодно проходит около шести тысяч детей и подростков. Поэтому руководство Центра мечтает построить собственный карантинный корпус с баклабораторией. А на это также требуются деньги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
344
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
385
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
547
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
463

Другие новости