0
875
Газета События Интернет-версия

20.04.2000 00:00:00

Российские "ЗИЛы" почти у цели

Тэги: автомобиль, автопробег


УЧАСТНИКАМ трансроссийского автопробега по маршруту Москва-Якутия-Уэлен осталось преодолеть всего несколько сот километров, но, пожалуй, самых сложных на всем маршруте. Почти 13 тысяч километров по дорогам Дальнего Востока, Севера пройдено экспедицией, стартовавшей в Москве 16 февраля. Ее капитан и спонсор итальянка Стефания Дзини, являясь заядлой автогонщицей, наравне с другими членами экспедиции по шесть часов сидит за рулем большегрузных "ЗИЛов".

Стефания Дзини - директор российско-итальянской компании "Шик", поставляющей итальянскую мебель в Россию. Она была участницей автопробегов Москва-Пекин, Москва-Тегеран. Цель автоэкспедиции, как говорит руководитель пробега Сергей Епишкин, - пропаганда высоких ходовых качеств российских автомобилей и желание установить своеобразный рекорд - достичь на автомобилях самой крайней восточной точки России - Уэлена, чего никогда и никто до этого не смог, хотя подобные попытки были. Так, три года назад северным маршрутом шло несколько иностранных машин, но их тянули за собой российские "Уралы", а "ЗИЛы" пробивали им дорогу.

В настоящее время участники автопробега находятся в районе села Инчоун Чукотского района, что приблизительно в 300 км от Уэлена. В сутки по заснеженной прибрежной тундре они с трудом преодолевают 20-25 км. Таким образом, к концу апреля экспедиция достигнет заветной цели.

По договору с администрацией Чукотского автономного округа руководители экспедиции должны были регулярно докладывать окружному Управлению по делам ГО и ЧС о следовании по маршруту. Однако эта договоренность, как и другие, нарушалась. Экспедиция по своему усмотрению меняла маршруты следования и никого не посвящала в свои планы. Нарушалась и договоренность с центром регионального туризма "Чукоттур" по ряду важных пунктов подписанного соглашения.

Трудно спорить о важности подобных экспедиций, но нельзя и не согласиться с тем, что организация таких мероприятий должна быть на более высоком уровне. Чукотка - не проходной двор, и не стоит своими "приключениями" отрывать от важной работы людей, которые иногда вынуждены были заниматься поиском слишком "молчаливой" автоэкспедиции.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
903
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1567
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1402
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2629

Другие новости