0
1622
Газета События Интернет-версия

14.04.2000 00:00:00

Девушки в клетках

Тэги: животные, защита, Гринпис, экология


Несладкое "звериное житье".

МЕЖДУНАРОДНАЯ организация "Люди за этическое обращение с животными" провела вчера в Москве свою очередную акцию. Активисты организации вновь решили привлечь внимание людей к страданиям пушных зверей, убиваемых в лесах и на фермах, и заставить их отказаться от шуб из натурального меха и кожаных курток.

В 12 часов дня напротив мехового магазина на Новом Арбате активисты начали собирать клетки. В трех небольших клетушках поместилось по одной девушке, каждая из которых была одета в шубу из искусственного меха. Над девушками возвышались молодые люди с плакатом "Прекратим страдания пушных зверей на фермах".

"Братья по разуму".
Фото Дениса Тамаровского (НГ-фото)

Проходившим мимо вручались листовки, в которых описывались эти страдания: "Животные вынуждены проводить всю свою жизнь в тесных грязных клетках, совершая монотонные движения то в одну, то в другую сторону под воздействием стресса". Но эти страдания меркнут по сравнению с теми предсмертными мучениями, которые испытывают дикие звери, из чьего меха шьются шубы: "Когда животное попадает в капкан, стальные зубья мертвой хваткой захлопываются на его лапе, дробя кости, мышцы, ткани и вызывая невыносимую боль. Охотники не стреляют в животных, чтобы не повредить мех. Их бьют по голове, раздавливают им грудь, бьют палками, сворачивают шею или наступают на горло и душат их".

Девушек в клетках окружили журналисты. Прохожие же в массе своей никак не реагировали на это необычное зрелище. Внезапно в толпу ворвалась пожилая женщина: "Выйдите отсюда - не позорьтесь! Такой зверинец устроить! Я сама люблю свою собаку. И когда мне нечем ее кормить - я иду собирать бутылки, но руку не протягиваю". Одна из активисток организации стала объяснять женщине, что девушки сели в клетки совсем не с целью заработать денег, а для того, чтобы животных не мучили на зверофермах. На что та ответила: "Вы хотите, чтобы они бегали и вас кусали? Вы на нас посмотрите - мы сами живем хуже собак"

Никакого разрешения на проведение акции от городских властей у представителей организации не было - они прихватили с собой лишь копию уведомления, направленного ими в Управу района "Арбат". Однако милиционеры, подошедшие минут через пятьдесят, были настроены очень благожелательно. Но защитники животных сами, завидев милиционеров, стали разбирать клетки, решив не связываться с властями. Ведь в 1996 году обнаженных активисток организации, прикрытых лишь плакатами, арестовали на Красной площади и по решению суда подвергли общественному порицанию.

На вопрос корреспондента "НГ" об ощущениях одна из "девушек в клетке" ответила: "Было очень тесно, у меня начали болеть ноги. Но животным на зверофермах приходится намного хуже. Я надеюсь, что все это было не зря, и хотя бы один человек пересмотрел свое отношение к меховым нарядам".

Охранники мехового магазина во время проведения акции довольно нервно реагировали на посетителей - входящих строго спрашивали, что им нужно. "Это провокационная акция, - сказали они корреспонденту "НГ". - Эти люди работают на Запад. Их бы взять и послать на звероферму, чтобы они поработали на благо страны".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
741
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
985
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
796
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
647

Другие новости