0
679
Газета События Интернет-версия

08.04.2000 00:00:00

Экологи устроили "заплыв" в центре Москвы

Тэги: экология, Башкортостан, Гринпис


Экологи были очень категоричны
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

ВЧЕРА у полномочного представительства Башкортостана в Москве "Гринпис России" провел акцию протеста против незаконного строительства Юмагузинского водохранилища на реке Белая в Башкортостане. Эта акция посвящена годовщине "предписания "Об ограничении (приостановлении) хозяйственной и иной деятельности", выданного Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды ОАО "Юмагузинское водохранилище", которое тем не менее и не думает подчиняться требованиям правительства РФ.

"Гринпис России" считает, что строительство водохранилища ведется с грубейшими нарушениями Конституции РФ и 14 других законов. Строительство ведется на территории национального парка "Башкирия", где обитает 14 видов редких животных и 100 видов редких растений. В районе строительства много карстовых пустот. После наполнения водохранилища карстовые процессы усилятся. Это может привести к обвалам, землетрясениям и последующему разрушению плотины. Если это все-таки произойдет, то, по оценкам экологов, в течение суток будет затоплено 84 населенных пункта, в том числе крупнейшие промышленные центры Башкортостана, где расположены предприятия по переработке нефти - города Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Мелеуз.

Участники митинга хотели продемонстрировать, что если строительство Юмагузинского водохранилища завершится, то река Белая будет такой же, как Сретенский бульвар.

В 10 часов 20 минут, с опозданием на полчаса, в Костянском переулке появились люди в белых комбинезонах и костюмах спелеологов. В конце процессии несли каяки с озябшими школьницами. Девочки пытались улыбаться. Экологи, водные туристы из Клуба активного туризма и отдыха, студенты и школьники из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга - выстроились перед представительством Башкортостана и развернули транспарант с надписью "Памяти реки Белая посвящается этот заплыв". Три доблестных блюстителя порядка патрулировали местность и ненавязчиво выпроваживали из переулка неосведомленных. Потоптавшись перед представительством, экологи переместились на Сретенский бульвар, где и началось главное действо.

На земле растянули полотно бирюзового цвета с надписью "Река Белая", которое оканчивалось огромным фанерным щитом, изображающим плотину. Вдоль "реки" выстроились школьники с украшенными траурной каймой - "поминальными" изображениями животных и птиц, занесенных в Красную книгу РФ. Экологи считают, что эти виды исчезнут, если построят Юмагузинское водохранилище.

На вытянутых руках экологи несли большой торт-суфле с надписью "С годовщиной правонарушения", который планировалось вручить работникам представительства. Не удалось. Из-за зеркальных дверей несмело вышел молодой человек в штатском. Молча посмотрел на собравшихся и вернулся в здание. Защитники природы разделили торт по-братски между собой. Даже хмурым милиционерам досталось немножко. В одиннадцать часов, когда торт доели, все разошлись.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
465
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
512
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
736
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
607

Другие новости