0
725
Газета События Интернет-версия

04.04.2000 00:00:00

Главный польский чекист может лишиться должности

Тэги: шпион, Польша


В КОНЦЕ недели в Польше вновь разразился скандал, напрямую связанный с Россией и вновь касающийся шпионских страстей. На этот раз с обвинениями в адрес Москвы по поводу якобы имеющего место наращивания ею шпионской деятельности на польской территории выступил министр-координатор польских спецслужб Януш Палубицкий, который даже пригрозил российским чекистам наказанием, если они не уменьшат своей активности. Надо сказать, что это была не просто реплика, оброненная всуе. Напротив, Палубицкий выступил с довольно пространным заявлением, где привел "факты" активности российской разведки, намекал на отсутствие реакции на последовавшие из Польши предупреждения и сказал даже, что подобные действия "отравляют российско-польские отношения".

Заявление, разумеется, не осталось незамеченным в Москве, где, видимо, в очередной раз начали готовить ответную акцию на случай, если бы польские угрозы превратились в очередную акцию по высылке российских дипломатов. Но возмутились по этому поводу первыми не москвичи, а сами поляки в лице президента Польши Александера Квасьневского, потребовавшего от премьер-министра Ежи Бузека срочных объяснений по поводу столь недружественного акта в отношении РФ в то время, когда сам Квасьневский выступает с заявлениями о желании развивать добрососедские отношения с Россией. В письме Бузеку польский президент потребовал сообщить, "на каких фактах основано заявление министра-координатора, в котором затронута весьма деликатная тема безопасности государства и которое может иметь далеко идущие последствия для страны в международных делах". Самое неприятное заключается еще и в том, что заявление Палубицкого прозвучало сразу после беседы Квасьневского с вновь избранным российским президентом Путиным, в которой оба подтвердили стремление улучшать двусторонние отношения.

К этому надо добавить, что министр иностранных дел Бронислав Геремек дезавуировал слова главного польского чекиста Палубицкого чуть ли не сразу после его выступления. Он заявил, что его ведомство не располагает сведениями "о нарастающей шпионской деятельности России в Польше", а затем премьер Ежи Бузек объявил, что слова министра были "превратно поняты журналистами". Сам Палубицкий после начала скандала попытался отказаться от своих слов, но Польское агентство печати (ПАП) распространило запись его пресс-конференции, из которой ясно, что министр лукавит.

По сути скандала очень резко выступила объединенная парламентская фракция Союз левых демократов (СЛД), которая потребовала отставки министра-координатора польских спецслужб.

Происшедшее можно объяснить несогласованностью в высших сферах польского руководства. Просто ранее была разработана "бумага", в которой предусматривалось осуществлять периодические "наезды" на Москву. Срок ее актуальности уже истек, а министр-координатор приказа на отбой не получал и продолжал исполнять старое указание. За отсутствие умения "держать нос по ветру" он скорее всего лишится должности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
915
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1231
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
948
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
788

Другие новости