0
671
Газета События Интернет-версия

25.03.2000 00:00:00

Память погибших в Югославии почтили в Москве

Тэги: югославия, косово, нато


На Славянской площади в Москве развевались сербские и югославские флаги, цвета которых идентичны российскому триколору.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

ВЧЕРА, в день годовщины начала агрессии НАТО против Югославии, во многих странах прошли акции в память о погибших во время натовских бомбардировок и в знак протеста против политики США и альянса в Косово. Внимание политиков и общественности также было приковано к событиям, происходящим в Югославии сегодня. Главы МИД Греции и Турции даже выступили с совместным заявлением о недопустимости нарушений прав этнических меньшинств в Косово, которые с момента вступления туда миротворческой миссии не перестают покидать край. Накануне в приложении к "НГ" "Дипкурьер" с концептуальной статьей на эту тему выступил глава российского МИДа Игорь Иванов. Вчера эту статью перепечатала французская "Фигаро".

В Москве в храме Христа Спасителя память невинно убиенных жителей Югославии, на которых, по словам протоиtрея храма отца Николая, "государства, входящие в блок НАТО, обрушили свой неправедный меч", почтили траурной панихидой. Посол Югославии в Москве Борислав Милошевич, присутствовавший на службе, с сожалением отметил, что и сегодня НАТО продолжает политику передела мира и, поддерживая косовских сепаратистов, "создает базу для долгосрочного военного присутствия".

В знак протеста против агрессии НАТО люди собрались вчера у американского посольства в Москве на Новинском бульваре и у посольства Польши. Акция протеста на Славянской площади, на которую пришли около 500 человек, к сожалению, обернулась политическим демаршем. Те, кто пришел к памятнику Кириллу и Мефодию, были вынуждены слушать тирады Владимира Жириновского, который, несмотря на свист присутствовавших, продолжал вещать о "жидомасонском заговоре". Накануне президентских выборов политика вторгается даже в святая святых - почтение памяти усопших. Плакаты с политическими лозунгами затмевали маленькие белые флажки с надписью "очередная мишень" в руках тех, кто воспринял акцию НАТО как преступление против человечности. С трибун звучали и слова поддержки в адрес тех, кто по вине политиков сегодня остался без крова, без работы, чья земля орошена кровью.

Акции, посвященные печальной годовщине, прошли и в других столицах мира. В Праге, например, на митинг в поддержку Югославии собралось около 600 человек, скандировавших: "Стоп американским убийцам" и "НАТО - значит террор".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
447
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
432
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
688
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
369

Другие новости