0
3159
Газета События Интернет-версия

22.03.2000 00:00:00

Задержан смоленский душитель

Тэги: Смоленск, душитель, маньяк


В ТЕЧЕНИЕ полугода Смоленск был парализован фатальным страхом перед орудовавшим в городе серийным маньяком-душителем. В городе стали периодически исчезать молодые девушки в возрасте 15-23 лет.

Некоторое время спустя трупы пропавших девушек обнаруживались в заброшенных местах, некоторые были сброшены в местную речку Ясенная. Все они были раздеты и зверски изуродованы. Причина же смерти во всех случаях была одна и та же - механическая асфиксия, попросту - удушение.

С момента обнаружения первого трупа местная милиция начала оперативный розыск преступника. Все указывало на то, что во всех случаях действовал один и тот же серийный убийца. УГРО УВД области проверял всех подозрительных лиц. Учитывая всю тяжесть преступлений, была создана следственно-оперативная группа, ориентированная на поимку смоленского душителя.

По-видимому, преступник почуял слежку и на какое-то время прекратил охоту. Тем не менее оставленных им следов оказалось достаточно. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий слежка сосредоточилась на жителе Смоленска Сергее Ч., работнике одного из частных охранных предприятий города. Зацепкой стало то, что подозреваемый когда-то водил знакомство с одной из погибших. При обыске на квартире у Сергея сыщики обнаружили куртку одной из девушек. Мать убитой опознала вещь, потому что перешивала ее для дочки собственными руками.

Убийца, поняв, что "прижат к стенке", поразительно быстро признался в содеянном и дал подробные показания по десяти эпизодам убийств девушек.

Сергей знакомился с жертвами в центре города Смоленска и под различными предлогами уводил их на окраину. Там совершал неожиданное нападение сзади. Душил руками, а для пущей верности затягивал два "контрольных" узла на шее жертвы предметами ее же одежды. В отдельных случаях сбрасывал жертвы в воду. С убитых срывал не только одежду, но и украшения, часы, забирал сумки. Золотые украшения продавал.

В настоящее время Сергей проходит психиатрическую экспертизу с целью определения его вменяемости.На вопрос судмедэксперта убийца признался, что он получал удовольствие от удушения своей жертвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1177
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1046
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2002
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
891

Другие новости