0
574
Газета События Интернет-версия

17.03.2000 00:00:00

Последний парад?

Тэги: Латвия, митинг


Антифашисты напомнили легионерам СС о судьбе немецких палачей.
Фото автора

ТОТ ФАКТ, что в Госдуме РФ сегодня должен рассматриваться вопрос об экономических санкциях против Латвии, не повлиял на решимость латышских легионеров СС и их сторонников совершить уже ставший традиционным марш по улицам Риги. Правда, во избежание конфликтов власти уже ранним утром 16 марта нагрянули в штаб-квартиру местных "национал-большевиков" (Лимонова) и арестовали с полдюжины "подпольщиков" (НБП в республике запрещена), а также не дали разрешения ветеранам Великой Отечественной войны на проведение альтернативного митинга.

Ветераны 15-й и 19-й дивизий СС прошли колонной приблизительно в 500 человек под флагами независимой Латвии с траурными ленточками от Домской площади до памятника Свободе, возложив венки и цветы к подножию монумента. Среди шествующих были и некоторые депутаты латвийского сейма и рижской городской Думы от крайне правой фракции "Отечеству и свободе". В отличие от марша позапрошлого года не было ни одного человека в военной форме и тем более руководства Национальных вооруженных сил Латвии. Кстати, когда "нацики" предложили прервать работу парламента, чтобы депутаты смогли принять участие в мероприятии, они оказались в меньшинстве.

На митинге у "Милды" (как называют в народе главный памятник Латвии) речей не произносили. А вот в толпе, которая вместе с зеваками, а также сторонниками и противниками марширующих насчитывала более двух тысяч человек, дискуссии велись жаркие. И длились несколько часов уже после окончания марша. Один раз стороны чуть было не сошлись в рукопашной, но полиция мгновенно развела противников "по разные стороны баррикады". Так что примирения, о чем не один год говорили власти Латвии, не получилось.

В противовес легионерам свои пикеты выставили Русская и Еврейская общины, а также активисты агентства "Сохнут". В их рядах было немало людей, нашивших на одежду желтые "звезды Давида". В Латвии все знают, что среди солдат и офицеров "Vaffen SS" было немало тех, кто расстреливал людей в Рижском гетто и концлагере Саласпилс. Естественно, бывшие легионеры утверждают, что это ложь. "Кампания по дискредитации престарелых эсэсовцев ведется извне и целенаправленно", - заявил на пресс-конференции в Риге председатель Латвийского общества национальных партизан Николай Романовскис (в советское время этих людей называли "лесными братьями"). К тому же, считают легионеры СС, власти республики не защищают их, ибо "правящая элита малодушна".

Для одного из легионеров этот "парад" стал, похоже, последним. У пожилого человека случился сердечный приступ прямо возле "Милды". Медики с трудом смогли вывести старика из состояния клинической смерти, но шансов на его спасение, по их признанию, практически нет.

Рига


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
672
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1138
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
833
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
437

Другие новости