0
1060
Газета События Интернет-версия

07.03.2000 00:00:00

Вчера в Подмосковье прощались с омоновцами

Тэги: ОМОН, Рушайло, Чечня


Почти половина жителей Сергиева Посада пришла вчера попрощаться с погибшими в Чечне бойцами ОМОНа.

НА ТРАУРНУЮ панихиду, которая состоялась вчера в Троице-Сергиевой лавре, собралось почти полгорода. Милиционеры, участники боевых действий в Чечне и других горячих точках, школьники, пенсионеры. Хоронили 11 из 18 бойцов подмосковного ОМОНа, погибших в Чечне 2 марта. Тела остальных пока не опознаны. Все были родом из Сергиева Посада и его окрестностей.

Прощаясь с ними, министр внутренних дел России Владимир Рушайло, который присутствовал на панихиде, пообещал найти бандитов, которые расстреляли из засады милиционеров в Грозном. "Наша задача - найти, кто убил милиционеров, и возмездие будет соответствующим", - заявил глава МВД. Министр подчеркнул, что подмосковные омоновцы "приняли смерть, как настоящие герои, и мы будем всегда о них помнить". Также Владимир Рушайло пообещал оказать всю необходимую помощь семьям погибших бойцов. Он рассказал, что во время своей субботней поездки в Чечню беседовал с оставшимися в живых милиционерами сводного отряда подмосковного ОМОНа и, заявил, что "они настроены нормально". "Никто из них не захотел вернуться, они предпочли остаться на территории Чечни для выполнения своих боевых обязанностей", - добавил Владимир Рушайло.

К несчастью, для этой женщины 8 марта будет самым тяжелым днем.

Приехал на панихиду и губернатор Московской области Борис Громов. "Миллионы граждан Московской области скорбят по поводу этой трагедии", - сказал он на траурном митинге. Губернатор заявил, что подписал постановление об оказании семьям погибших материальной помощи.

Патриарх всея Руси Алексий II не смог прибыть на панихиду и прислал послание, в котором выразил свои соболезнования родным и близким погибших милиционеров.

Глава МВД Владимир Рушайло пообещал обязательно найти виновных в гибели милиционеров.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вся площадь перед Троице-Сергиевой лаврой была заполнена автобусами. На каждом - фамилия погибшего бойца. После траурного митинга, под похоронные удары колокола, тела бойцов вынесли из лавры и повезли каждого на свое кладбище: Озерное, Хотьковское, Климовское - всего их семь.

По словам начальника Главного управления внутренних дел Московской области Юрия Юхмана, в течение ближайшей недели будет сформирован еще один отряд подмосковного ОМОНа, который заменит в Чечне погибших и раненых бойцов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1296
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
919
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
444
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
618

Другие новости