0
3448
Газета События Интернет-версия

03.03.2000 00:00:00

Дополнительные льготы для семей погибших военнослужащих

Тэги: армия, военнослужащий, льготы


ВЧЕРА вступил в действие приказ министра обороны РФ # 44 "О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих, выполнявших задачи на территории Северокавказского региона Российской Федерации и погибших (пропавших без вести) при выполнении служебных обязанностей". Этот приказ подготовлен на основании нескольких постановлений правительства, которые после начала антитеррористической операции в Чечне изменили порядок предоставления льгот и компенсаций родственникам погибших солдат и офицеров. Приказ министра обязывает командиров частей своевременно выплачивать им предусмотренные законом страховые суммы, социальные пособия и компенсации, в том числе для семей без вести пропавших - выплаты ежемесячного денежного довольствия военнослужащих.

Также командирам предписывается предоставлять семьям погибших и пропавших без вести военнослужащих вне очереди жилье (только для тех, которые проходили службу по контракту). Детям из этих семей ежемесячно военкоматами и воинскими частями будут выплачиваться пособия в размере двух минимальных окладов оплаты труда и ежегодно предоставляться бесплатные путевки в детские оздоровительные учреждения. Кроме детей, санаторным обеспечением за счет Минобороны ежегодно будут охвачены нуждающиеся в лечении супруги и родители погибших военнослужащих.

Военным комиссариатам вменяется своевременно назначать и выплачивать пенсии по случаю потери кормильца, оплачивать членам семей погибших проезд к месту погребения военнослужащего и один раз в год одному из родственников предоставлять бесплатный проезд к месту захоронения военнослужащего.

Обращает на себя внимание, что данные меры гораздо конкретнее и весомее, чем те, что прописаны в статье 24 Закона РФ "О статусе военнослужащего", в котором определены социальные гарантии для семей военнослужащих, потерявших кормильца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
602
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
761
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
651
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
518

Другие новости