0
695
Газета События Интернет-версия

10.02.2000 00:00:00

Хакеры взломали виртуальные магазины

Тэги: интернет


ВО ВТОРНИК вечером неизвестными хакерами были атакованы наиболее посещаемые сайты в Интернете: eBay.com, Buy.com, Amazon.com и CNN.com. Эти сайты занимались в основном продажей различных товаров через всемирную компьютерную сеть. По сведениям агентства "Aссошиэйтед Пресс", администрация пострадавших сайтов заявила, что к содержимому их ресурсов никто не проникал и это была исключительно "внешняя" атака. И все же такие нападения наносят ощутимый финансовый ущерб, так как торговля через Интернет, не слишком еще распространенная в России, занимает весьма заметное место в мировой экономике. И даже тот час, когда сайты не функционировали, лишил их хозяев нескольких десятков тысяч долларов.

По мнению специалистов, сайты были подвергнуты так называемой атаке denial of service. Хакеры перегрузили свои жертвы ложными запросами. И это привело к неспособности отвечать на нормальные запросы посетителей и покупателей.

Сейчас Федеральное бюро расследований США старается установить личности хакеров, что в принципе сделать очень сложно - взломщики могли находиться в любой части земного шара.

А днем раньше неизвестные хакеры взломали один из самых известных сайтов-поисковиков www.yahoo.com. В течение трех часов пользователям Интернета было недоступно большинство ресурсов портала. Этот сайт обслуживается очень мощными машинами, поэтому и для взлома нужно было использовать не менее высококачественное оборудование с отличным доступом к сети. На сайт Yahoo! во время атаки приходило до одного гигабита информации в секунду, что и привело к перегрузкам.

Расследуя инцидент с Yahoo!, ФБР уже выяснило кое-какие подробности. По предварительным данным, атака происходила с нескольких компьютеров, удаленных друг от друга, что и помогло скрыть хакерам свое реальное местонахождение. По мнению специалистов ФБР, все эти несколько компьютеров, в свою очередь, также были взломаны, и им задали программу по отправке огромного количества ложных запросов. Сейчас специалистам в первую очередь предстоит вычислить "командный центр", откуда и осуществлялось руководство всеми компьютерами. Дело пяти взломанных сайтов ФБР объединило в одно, а администрация сайтов занимается собственным расследованием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
846
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
614
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
304
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
408

Другие новости