0
846
Газета События Интернет-версия

29.01.2000 00:00:00

Охранники оборонного завода требуют денег

Тэги: зарплата, долг, Ижмаш


СОТРУДНИКИ военизированной охраны крупнейшего оборонного предприятия Удмуртии АО "Ижмаш" устроили в четверг акцию протеста. Как рассказали корреспонденту "НГ" в пресс-службе завода, пикет начался в 10 часов утра. Собравшиеся охранники - большая часть из которых женщины, получающие в месяц 500-600 рублей - отказывались выйти на работу, пока им не выплатят все долги по зарплате. Забастовка продолжалась несколько часов. Дирекции предприятия удалось уговорить собравшихся разойтись по своим местам только после клятвенного обещания выплачивать ежемесячно одну текущую зарплату и постепенно погасить все задолженности.

По словам представителя пресс-службы, зарплата на предприятии не выплачивается 19 месяцев. "Сейчас люди получают деньги за июль 1998 года. Это самая большая задолженность среди предприятий республики. Люди озлоблены. Большинство сотрудников разных отделов неоднократно бастовали, но, как правило, все акции протеста заканчиваются ничем, - рассказали в пресс-службе. - Приезжает начальство, пообещает разобраться, и все остается по-прежнему. Мы сами уже который месяц сидим без денег".

Судя по всему, большого эффекта от забастовки охранников действительно не будет - график погашения долгов до сих пор не составлен. Даже и на самом заводе пикет прошел как будто незамеченным. Так, ни в приемной директора предприятия, ни в департаменте безопасности о прошедшем пикете ничего не знали: "У нас слишком много всяких отделов". Видимо, дело в том, что компания "Ижмаш" - слишком разветвленное предприятие со множеством "дочек". Одна из таких - завод "Ижмаш-Мото", на котором и произошла забастовка. Как рассказали "НГ" в пресс-службе, материнская компания ничего не производит, а лишь обслуживает дочерние предприятия. Это не помешало "Ижмашу" собрать все долги "дочек" и пообещать по ним расплатиться. "Именно поэтому у "Ижмаша" такие огромные долги. А администрация "дочек" может лишь обещать выплатить своим сотрудникам деньги".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
778
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1193
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
922
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
897

Другие новости