0
1192
Газета События Интернет-версия

14.01.2000 00:00:00

Медицинская помощь населению Чечни

Тэги: Чечня, медицина


В МИНЗДРАВЕ России работает штаб по оказанию медицинской помощи населению Чеченской Республики. По гуманитарным коридорам вышло из районов, где ведутся боевые действия, 7100 беженцев. Сейчас ежедневно возвращаются обратно в Чечню 450-500 человек. В городках временных переселенцев в Ингушетии находятся 25 тыс. человек, во временных лагерях на территории Чечни - 7708 человек, в том числе 3020 детей. Кроме того, 148 тыс. беженцев из Чечни проживают в домах жителей Ингушетии.

При такой скученности, плохих бытовых условиях велика опасность возникновения эпидемий. Беженцы испытывают непрерывный стресс. Они лишились имущества, многие из них потеряли близких. Все это способствует обострению хронических и возникновению новых заболеваний. Штаб Минздрава принимает все меры, чтобы не допустить возникновения эпидемий, оказывать помощь больным. Во всех городках временных переселенцев открыты медицинские пункты, в них работают врачи из Чеченской Республики и врачи из Всероссийской службы медицины катастроф. Бригады специализированной медицинской помощи, в которые входят медики из многих регионов России, работают в Знаменском и Наурском районах. Госпиталь Центра "Защита" по-прежнему работает в станице Орджоникидзевской. В среднем в сутки поступает до 300 человек. Оказывается экстренная медицинская помощь, при необходимости производятся операции. Наибольшая нагрузка ложится на лечебно-профилактические учреждения Ингушетии. За медицинской помощью здесь обратилось около 55 тыс. переселенцев, в том числе 17,5 тыс. детей. Госпитализировано за этот период больше 5 тыс. больных, в том числе 1283 ребенка. Медицинская помощь оказывается беженцам из Чечни лечебными учреждениями и в Моздоке, и в Краснодарском, и в Ставропольском краях.

На территории Чечни большинство лечебно-профилактических учреждений разрушено. Тем не менее восстановлена работа больниц в Наурском, Шелковском, Ачхой-Мартановском районах. В декабре выплачена зарплата медикам за предыдущие три месяца, а работникам санэпидслужбы - за период с апреля 1999 г. Минздрав отправляет в городки временных переселенцев, в лечебно-профилактические учреждения Ингушетии, в освобожденные районы Чечни медицинское оборудование, медикаменты. Так, в Ингушетию передано около 11,5 тонны медицинского имущества на сумму 2 млн. 244 тыс. рублей и в городки переселенцев около 1,5 тонны медикаментов. В освобожденный федеральными войсками Надтеречный район Чечни отправлено 3 тонны, в Наурский 2,5 тонны, в Шелковской 3 тонны, в Гудермесский район 1 тонна, в Шали 1 тонна, в Ачхой-Мартановский район 2 тонны, в Урус-Мартановский район 0,5 тонны медикаментов для 1 млн. 712 тыс. человек. Поступает и гуманитарная помощь. В частности, фирма "Эли Лилли" предоставила антибиотики, противодиабетические средства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
472
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
585
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
497
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости