0
1302
Газета События Интернет-версия

28.12.1999 00:00:00

Жан-Мишель Жарр сменил Воробьевы горы на египетские пирамиды

Тэги: Египет, Жарр, милениум


РАЗЛИЧНЫЕ страны стремятся перещеголять друг друга по красочности и масштабности встречи миллениума: во Франции Эйфелеву башню украсят, как рождественскую елку, в Англии уже готов к открытию фантастический Millennium Dome. Но, похоже, что на первом месте окажется Египет: в новогоднюю ночь у подножия великих пирамид в Гизе феерический концерт устроит известный французский композитор Жан-Мишель Жарр. Его шоу-2000 скромно названо "Двенадцать снов солнца". В основу "электронной оперы" (так Жарр охарактеризовал свое новое творение) положены популярные египетские и европейские мелодии. Помогать французскому шоумену достойно встретить третье тысячелетие на 20 тысячах квадратных метров импровизированной сцены будут более тысячи певцов, танцоров и музыкантов, а также множество световых и лазерных эффектов и фейерверк.

Кульминационный момент наступит в полночь, когда на вершину пирамиды Хеопса с помощью вертолета будет водружена позолоченная верхушка, почти такая же, какая украшала пирамиду изначально и была разрушена землетрясением несколько столетий назад. По замыслу авторов шоу, отраженные от верхушки первые лучи солнца возвестят всему миру о приходе третьего тысячелетия.

На все это великолепие было потрачено более 7,5 миллиона долларов, однако египетские власти рассчитывают с лихвой окупить их за счет туристов. Билеты (от 150 до 250 долларов) почти раскуплены. Увидеть грандиозное представление соберутся 50 тысяч человек со всего мира.

Москвичи, хорошо знакомые с творчеством Жан-Мишеля Жарра после его представления на Воробьевых горах в честь 850-летия российской столицы, могут легко себе представить, какое столпотворение будет твориться в Каире.

Между тем Каир по численности населения в несколько раз превосходит Москву, и можно только надеяться, что новогодняя ночь в египетской столице обойдется без жертв. По крайней мере о туристах местные власти позаботились: их будут доставлять вечером 31 декабря специальными самолетами с красноморских курортов, а утром 1 января - отвозить обратно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
873
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1172
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
750

Другие новости