0
1234
Газета События Интернет-версия

21.12.1999 00:00:00

Военнослужащие проявили активность

Тэги: выборв, военные


ОДНА из особенностей прошедших выборов в Государственную Думу, как, впрочем, и прошлых избирательных кампаний, - активное участие в них военнослужащих. По данным Минобороны РФ, люди в погонах вместе с членами их семей, гражданским персоналом, проживающим в военных городках, работниками ВПК и т.п. составили в общей численности не менее 6 млн. человек, то есть более 10% от числа всех проголосовавших в России. При этом отмечается, что посещаемость избирательных участков только самими военнослужащими соcтавила от 90 до 95%. Такого еще не было, и можно утверждать, что именно нынешняя активность военного электората на выборах повлияла самым серьезным образом на расклад сил в новой Госдуме.

Несмотря на то что избирательные участки в Чечне не были организованы, большинству военнослужащих, находящихся там, была предоставлена возможность проголосовать в Северной Осетии и Дагестане. Между тем, по информации из штаба группировки, около 15% военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции и находившихся непосредственно на боевых позициях в Чечне, не смогли воспользоваться своим избирательным правом.

Военные в большинстве своем (98%) голосовали на так называемых открытых избирательных участках, расположенных вне территорий воинских частей. Таким образом, обобщающих данных о симпатиях военнослужащих в целом не будет. Однако данные о симпатиях военных в так называемых закрытых гарнизонах уже имеются.

Военнослужащие Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, выполняющей контртеррористическую операцию в Чечне, на выборах в Государственную Думу отдали предпочтение блоку "Единство" (52% голосов). КПРФ набрала 22%, "Блок Жириновского" - 8%, "Отечество - Вся Россия" - 6%. Остальным избирательным блокам и объединениям достались оставшиеся 12% голосов военных, находящихся сейчас на Северном Кавказе.

В Иркутском ракетном соединении около 40% военнослужащих также отдали свои голоса за "Единство", на втором месте - "Блок Жириновского" (13%), ОВР получил всего 3%.

На северном полигоне в Мирном за "Единство" проголосовало 68%, за "Блок Жириновского" - 23% (остальные получили менее 5%).

В гарнизоне Балхаш (Казахстан) "Единство" набрало 46,6%, ОВР и КПРФ - по 6,9%. По предварительным данным, военнослужащие российской военной базы и пограничники в Таджикистане проголосовали в большинстве своем за КПРФ - 30%. "Медведь" получил 27% голосов, а "Блок Жириновского" - 16%.

В Севастополе моряки Черноморского флота в большинстве своем отдали голоса блоку ОВР, на втором месте - "Медведь", на третьем - "Блок Жириновского", на четвертом - КПРФ.

В новой Госдуме будут и военные депутаты. Кроме полковника налоговой инспекции Александра Карелина и генерала армии Сергея Степашина, в нижнюю плату парламента по Ульяновскому 181-му одномандатному избирательному округу прошел командир бывшей 104-й воздушно-десантной дивизии генерал-майор Вадим Орлов. А по Новгородскому 123-му одномандатному избирательному округу избран бывший военный летчик, Герой России, депутат Госдумы прежнего состава Евгений Зеленов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
920
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1075
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1498
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1207

Другие новости