0
827
Газета События Интернет-версия

16.12.1999 00:00:00

Снова "Золотая маска"

Тэги: театр, спектакль, Золотая маска, премия


СТАЛИ известны афиша и первые лауреаты национального фестиваля "Золотая маска", который пройдет с 12 по 26 марта 2000 года. Структура фестиваля и механизм вручения премий претерпел существенные изменения: экспертный совет рекомендует жюри лишь перечень лучших спектаклей, а не номинантов; жюри же, в свою очередь, вольно выбирать лауреатов по своему усмотрению, и не только из числа участников фестиваля. Таким образом, экспертный совет ограничивается лишь рекомендательной, а не отборочной функцией. Председателем жюри по драматического театру и театру кукол в 2000 году будет художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин, а по музыкальному - главный дирижер Саратовского театра оперы и балета Юрий Кочнев.

Среди лучших драматических спектаклей России - "Чевенгур" Льва Додина, "P.S." Григория Козлова, "Отец" Григория Дитятковского и "Буря" Александра Морфова (Санкт-Петербург), "Пушкин. Дуэль. Смерть" и "Комната смеха" Камы Гинкаса, "Мистификация" Марка Захарова, "Трудовой хлеб" Александра Коршунова, спектакли из Омска, Магнитогорска, Минусинска. Кукольные спектакли - петербургская "Золушка" Александра Максимычева, московская "Пиковая дама" Екатерины Образцовой и екатеринбургский "Соловей" Андрея Ефимова и Сергея Сидельникова.

Оперная афиша состоит из спектаклей Мариинского театра "Семен Котко" и "Пиковая дама", "Кармен" Александра Тителя, "Молодого Давида" Дмитрия Чернякова (Новосибирск), "Мазепа" Григория Исаакяна (Екатеринбург), спектаклей театра "Зазеркалье", "Новой оперы", "Геликона" и Красноярского театра оперы и балета.

Балет, от которого в этом году отделилась номинация "Современный танец", представлен "Спящей красавицей" и балетами Алексея Ратманского Мариинского театра, балетом Баланчина Большого театра и "Кармина Бурана" Красноярского театра оперы и балета. На новую премию по современной хореографии будут претендовать девять спектаклей из Екатеринбурга, Челябинска, Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга. В номинации "Оперетта" представлены три работы из Екатеринбурга, Красноярска и Новоуральска.

В конкурсе "Новация" три работы - "Как я съел собаку" Евгения Гришковца (Красноярск), "Игра" Алексея Левинского (Москва) и "Голоса незримого" ("Геликон-опера", Москва).

На церемонии вручения премий, которая состоится в Международный день театра, 27 марта, специальные премии "Золотая маска - За честь и достоинство" получат главный режиссер Театра на Таганке Юрий Любимов и народный артист России, председатель Ростовского отделения СТД РФ Михаил Бушнов. Премий "Золотая маска - За поддержку театрального искусства России" удостоены губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, глава администрации Орловской губернии, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Егор Строев и Альфа-банк.

Объявлен и лауреат премии "За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 1999 году": по итогам опроса театральных деятелей, им стал спектакль "Макбет" Эймунтаса Някрошюса, показанный на фестивале "Балтийский дом". Есть надежда, что в этот раз наконец-то осуществится мечта дирекции "Золотой маски" и в афишу фестиваля войдет спектакль-лауреат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
773
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1312
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
955
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
503

Другие новости