0
625
Газета События Интернет-версия

10.12.1999 00:00:00

Планы правительства на мирную жизнь

Тэги: правительство, заседание, труд


ВЧЕРА на заседании правительства пытались распланировать мирную жизнь на Северном Кавказе, а именно решить проблему занятости населения в этом регионе. Правда, подготовленное Министерством труда и социального развития постановление не понравилось премьеру Владимиру Путину, и на заседании правительства было решено в течение месяца его доработать.

Пока правительство не определилось, во сколько обойдется государству трудоустройство безработных Северного Кавказа. По некоторым оценкам, их число составляет 19% экономически активного населения этого региона. А наиболее неблагополучным, не считая Чечни, является Ингушетия - по разным данным, число, потерявших работу, составляет от 20 до 51%. С Чечней же дело обстоит еще хуже - в ней попросту отсутствует служба занятости и практически не производятся отчисления в фонд занятости. Да и подсчитать трудоспособное население пока не представляется возможным. Поэтому пока средства, которые пойдут в Чечню, в основном будут использованы для создания службы занятости.

Деньги, поступающие в фонд занятости, вернее, их "федеральная" часть, составляющая 20%, и распределением которых занимается Минтруда, рекомендуется направлять прежде всего в республики и области Северного Кавказа, и в первую очередь в Дагестан, Ингушетию и Чечню. Средства пойдут на оплату так называемых общественных работ, заключающихся в восстановлении разрушенных домов, дорог и др. и являющихся основным источником создания рабочих мест. Также правительство собирается создавать рабочие места в сфере услуг, а иногда и выдавать ссуды некоторым предпринимателям на открытие собственного дела.

Что же касается "региональной" составляющей отчислений в фонд занятости, то здесь каждый субъект Федерации волен тратить ее по собственному усмотрению. Впрочем, проконтролировать использование этих средств правительство в состоянии. Глава Минтруда Сергей Калашников, о скорой отставке которого в Белом доме ходят упорные слухи, будет регулярно отчитываться по этому вопросы и по вопросу выполнения региональных программ занятости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1161
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1032
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1972
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
880

Другие новости