0
691
Газета События Интернет-версия

01.12.1999 00:00:00

Разведчица вернется домой с позором

Тэги: разведка, шпион, спецслужба


Чери Лебернайт в приемной ФСБ после задержания.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

РЕЗИДЕНТУРА ЦРУ США в Москве получила сильнейший удар: вечером 29 ноября при проведении конспиративной встречи с агентом была задержана сотрудница разведки Чери Лебернайт, по совместительству исполнявшая обязанности второго секретаря политического отдела американского посольства. Взятая с поличным 33-летняя шпионка была доставлена в ФСБ, откуда ее несколько позднее в соответствии с дипломатическим протоколом вызволил консул США. Последнему были предъявлены обнаруженные у Лебернайт при задержании предметы, которые, по мнению оперативных сотрудников контрразведки, полностью изобличают ее в деятельности, несовместимой с официальным статусом дипломата. Как заявил начальник Управления программ содействия ФСБ Александр Зданович, американка "пыталась через российского гражданина получить сведения военно-стратегического характера, составляющие государственную тайну".

В связи с задержанием Лебернайт МИД России заявил решительный протест американской стороне. В ближайшее время незадачливой шпионке предстоит покинуть Россию.

По информации "НГ", задержание американки стало результатом длительной контрразведывательной операции ФСБ. В ее рамках "разрабатывался" завербованный ЦРУ гражданин России, на связь с которым и вышла Лебернайт, прибывшая на должность в посольство в 1997 г. Имя и род занятий арестованного агента пока держатся в тайне.

Такова оперативная информация, однако у этой истории есть и другие аспекты.

27 октября по подозрению в шпионаже был задержан заведующий сектором военно-технического сотрудничества Института США и Канады Игорь Сутягин, который, по информации "НГ", уже дает признательные показания.

Ответ американцев, на которых, видимо, работал Сутягин, не заставил себя долго ждать. В конце ноября в США было объявлено об аресте офицера ВМС Дэниела Кинга, которому предъявлены обвинения в шпионаже в пользу России. До ареста он занимался дешифровкой данных в Агентстве национальной безопасности - спецслужбе США, занимающейся электронной разведкой и противодействием информационным атакам. Сообщается, что Кинг признал себя виновным в том, что в 1994 г. передавал российским спецслужбам информацию о том, как США подслушивают переговоры по российским кабелям подводной связи. Известно, что американские атомные подводные лодки специального назначения уже много лет устанавливают разведывательную аппаратуру на подводных коммуникациях нашей страны. С конца 80-х годов этим занимается субмарина "Парч", переоборудованная из ударной подлодки типа "Стерджен". Если сведения из США верны, в последние годы эта деятельность протекала под контролем российских спецслужб.

Арестовав Кинга, американцы стремились поставить точку в обмене ударами, однако ФСБ, судя по всему, решила завершить эту историю своим восклицательным знаком. В неофициальном соревновании спецслужб взятие с поличным разведчика, работающего под дипломатической "крышей", считается высшим достижением, тем более когда это происходит в обстановке некоторого охлаждения отношений двух государств, а значит, дает дополнительные козыри политическому руководству. На этом фоне задержание агента в США, "проколовшегося", как сообщается, при проверке на детекторе лжи, представляется куда менее значительным событием, поскольку документальные свидетельства работы Кинга на Россию, судя по всему, отсутствуют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
276
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
234
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
197

Другие новости