0
775
Газета События Интернет-версия

25.11.1999 00:00:00

Метан халатности не терпит

Тэги: шахта, взрыв, метан


ДО ВЧЕРАШНЕГО дня среди горняков шахта "Киселевская" считалась одной из самых "везучих". Мелкие аварии случались здесь довольно часто, но последние лет 10 обходилось без человеческих жертв. Совсем недавно произошел необыкновенный случай. Один из горнорабочих, попав под завал, провел под многометровым слоем породы почти 12 часов. Когда его доставили на поверхность, оказалось, что шахтер отделался легким испугом. Врачи не нашли у него даже ушибов.

Теперь, похоже, репутация "Киселевской" основательно подпорчена. 23 ноября в пять часов вечера здесь прогремел мощный взрыв. Говорят, что подземный толчок хорошо ощущался даже на поверхности. В это время в забое работали три человека - мастер-взрывник и двое проходчиков, которые ему помогали. Они вели плановые взрывные работы, но, по всей видимости, не заметили, что концентрация метана в забое превышает допустимые нормы.

Приехавшие по вызову горноспасатели попытались спуститься в шахту на веревках, но не смогли. Путь им преградил слой породы. Кроме того, связь с проходчиками во время взрыва прервалась, и их точное местонахождение было неизвестно.

Постепенно разбирая завалы, горноспасатели продвигались к месту предполагаемого эпицентра взрыва. В спасательных работах приняло участие пять отделений, больше 50 человек. Тела двоих проходчиков, 48-летнего Александра Романова и 32-летнего Сергея Оленчука удалось обнаружить только к семи часам вечера. Оба были мертвы.

Позже выяснилось, что руководивший ими мастер как раз во время взрыва отлучился и только поэтому остался жив. Сегодня "Киселевская" полностью остановлена. На шахте работает специальная комиссия, которая занимается расследованием причин происшедшего. По предварительной версии, виноваты в случившемся сами погибшие горняки, которые будто бы нарушили технику безопасности ведения взрывных работ.

Кемерово


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
762
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
729
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1285
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
610

Другие новости