0
541
Газета События Интернет-версия

11.11.1999 00:00:00

Генералы подводят итоги

Тэги: сборы, Генштаб, Министерство обороны


ВЧЕРА в Министерстве обороны начались двухдневные сборы руководящего состава Вооруженных сил РФ, в которых приняли участие работники аппарата военного ведомства, главкомы видов и родов войск, а также командующие военных округов и флотов. Сборы посвящены подведению итогов учебного 1999 года.

Между тем, по сведениям из Минобороны, разговор на сборах больше шел не об итогах, а о проблемах, связанных с обеспечением боевых действий в Чечне.

Отмечалось, что на сегодняшний день на Северном Кавказе сосредоточена основная часть самых боеспособных частей и подразделений Сухопутных войск. (Если учесть, что в боевых действиях вместе с кадровыми военными принимают участие военнослужащие, прослужившие более 6 месяцев, - первогодки отправлены на "зимние квартиры".) Как стало известно из компетентного источника, сегодня в Чечне ведут боевые действия более 90 тыс. военнослужащих. Это почти в два с половиной раза больше, чем в чеченскую кампанию 1994-1996 гг. И это составляет почти треть от численности всех сухопутных сил Российской армии. Наличие такой группировки говорит о серьезных замыслах Генштаба.

Выступившие на сборах руководящего состава министр обороны РФ Игорь Сергеев и начальник Генштаба ВС РФ Анатолий Квашнин как положительный отметили тот факт, что наконец-то руководство страны повернулось лицом к армии. Гособоронзаказ будет увеличен в 1,5 раза, начнется массовая модернизация вооружения. Впервые за всю постсоветскую историю на эти цели пойдет почти 40% военного бюджета.

На сборах сделали вывод, что в 1999 г. Российская армия более интенсивно, чем раньше, занималась боевой подготовкой. Ей пришлось в короткие сроки решать сложные задачи, связанные с организацией и проведением боевых действий на Северном Кавказе. Сегодня на практике апробирована двухзвеньевая ступень руководства (Генштаб-штаб СКВО) группировкой войск (в том числе и других силовых структур) в Чечне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
620
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1045
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
758
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
401

Другие новости