0
698
Газета События Интернет-версия

22.10.1999 00:00:00

В ЮНЕСКО взял верх японец

Тэги: юнеско


С НАЧАЛА недели, как уже писала "НГ", Исполнительный совет ЮНЕСКО определял наиболее достойную кандидатуру на замену генерального директора этой организации Федерико Майора, у которого в полночь 14 ноября нынешнего года истекает второй срок пребывания на этом посту. Необходимо, правда, заметить, что положение о возможности пребывания генерального директора ЮНЕСКО в должности не более двух сроков появилось в уставе организации в момент, когда Майор уже находился в этой должности на первом сроке, поэтому (как, например, в 1996 году президенту Борису Ельцину в РФ) можно, по одной из трактовок, данный период не считать и переизбрать его еще раз. Однако этого не произошло. Сам Федерико Майор вопроса в таком ключе не поднимал.

Поначалу голосование шло вяло. В первом туре японский посол в Париже Коисиро Мацуура набрал всего 20 голосов членов Исполнительного совета, в который входят 58 представителей различных государств мира. На фоне других 10 кандидатов это было самое большое, но недостаточное количество голосов для получения права быть рассмотренным и, возможно, утвержденным 12 ноября на Генеральной конференции организации (необходимо не менее 31 голоса). Во втором туре японец получил 27 голосов, а в третьем - 34, после чего стал лидером и единственным кандидатом на утверждение. Критику в адрес Федерико Майора, состоявшую из обвинений в непотизме, неумелом управлении и бесплодных тратах средств, которая к моменту выборов усилилась, многие не разделяют. Среди них - не только российские представители. Так, официальный представитель французского МИДа отверг все эти обвинения и заявил, что организация испытывает недостаток средств.

12 ноября Генеральная конференция рассмотрит кандидатуру Коисиро Мацууры. Она вправе как утвердить, так и отклонить ее. В последнем случае речь придется вести о другой кандидатуре, хотя здесь уверены, что подобного не произойдет, и генеральным директором станет представитель Японии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
767
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1014
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
811
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
661

Другие новости