0
778
Газета События Интернет-версия

15.10.1999 00:00:00

Горячая точка на карте Ленинградской области

Тэги: Советский, целлюлознобумажный


Весь вчерашний день административное здание ЦКБ осаждали работники комбината и правоохранительных органов.
Фото автора

ПОСЕЛОК Советский, что под городом Выборгом Ленинградской области, сегодняшней ночью вполне соответствовал статусу "горячая точка". По крайней мере здесь велись настоящие штурмовые действия с выстрелами и применением спецсредств (газа), есть даже раненые и заложники.

Суть происшедшего - передел собственности. Многострадальный Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат уже несколько раз переходил из рук в руки от одного иностранного владельца к другому. Дело кончилось тем, что трудовой коллектив пошел на беспрецедентный шаг, объявив комбинат своей собственностью и присвоив ему самопровозглашенный статус "народное предприятие".

"Будем жить, как при коммунизме!" - объявил рабочим опять же самозваный народный руководитель и активист стачкома Ванторин. И действительно предприятие стало жить, как при коммунизме: прекратило делать отчисления в местный и федеральный бюджеты, платить налоги. Признавалось одно правило: все вырученное делить между собой, т.е. пускать на зарплату. Такая популистская политика, конечно же, устраивала и многострадальный коллектив, и поселок, большинство жителей которого как раз и являются если не работниками ЦБК, то их родными или близкими.

За год "народного правления" предприятие вплотную подошло к банкротству, поскольку его долги превысили сумму активов. В такой непростой обстановке его владельцем и стала фирма "Алцем", которая в отличие от предыдущих компаний имеет самые серьезные намерения возродить комбинат, а главное - необходимые для этого финансы. Стачком принял "Алцему" в штыки, дескать, опять иноземцы. Но на сей раз английская "прописка" фирмы является чистой формальностью, ее действительно зарегистрировали в Великобритании, и капитал (инвестиции) пойдет оттуда же, но учредители (за исключением одного человека) - россияне, как, собственно, и новый директор комбината Александр Сабодаш. В бизнес-план нового руководства входили и вполне радикальные, хотя и малоприятные меры, - реструктуризация предприятия и как следствие сокращение штатов. Решение арбитражного суда о полной легитимности "Алцемы" стачком и трудовой коллектив просто проигнорировали. Трижды выставлялись за ворота комбината в довольно грубой форме судебные приставы (кстати, женщины), в обязанности которых входило приведение в действие решения арбитражного суда.

И вот в ночь с 13 на 14 октября служба судебных приставов пошла на решительные действия. Сопровождали приставов сотрудники выборгского УВД и группа подразделения "Тайфун", приписанного к Главному управлению исполнения наказаний и призванного подавлять беспорядки в тюрьмах и колониях ("тайфуновцы" были одеты в униформу и маски). В 1 час 45 минут были опечатаны кабинеты заводоуправления. Но практически сразу у комбината стал собираться поднятый по тревоге народ. Сигнал тревоги дал маневровый тепловоз, который, выехав на мост, сделал несколько продолжительных гудков (условных сигналов).

Как рассказал корреспонденту "НГ" главный судебный пристав Ленинградской области Анатолий Гончаренко, поднятый стачкомом народ был здорово заведен. В толпе оказались люди с помповыми и охотничьими ружьями, газовыми пистолетами, газовыми баллончиками и даже с камнями и кольями. Толпа начала контрштурм здания заводоуправления. 8 женщин-приставов вместе с 30 бойцами "Тайфуна" были оттеснены в одну из комнат второго этажа заводоуправления и объявлены заложниками. При этом применялся слезоточивый газ, из-за чего одна из заложниц потеряла сознание, был также захвачен директор фирмы "Алцем" и фактически руководитель ЦБК Александр Сабодаш. Прокурор Выборгского района после начала штурма объявил о возбуждении уголовного дела по ст. 315 (препятствование должностным лицам в исполнении своих обязанностей). В ходе этих беспорядков раздавались выстрелы из толпы, предупредительные выстрелы из табельного оружия сделали и бойцы "Тайфуна", при этом, по заявлению начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вениамина Петухова, был ранен один из представителей трудового коллектива. Пуля задела его рикошетом, ранение неопасное. Противостояние в поселке Советский продолжается. По последним данным, двое рабочих тяжело ранены, а Александр Сабодаш находится в реанимации. Комбинат окружен милицией. На место выехал вице-губернатор правительства Ленинградской области Григорий Двас, а также прокурор Ленинградской области Юрий Прокофьев.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
942
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1138
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1441
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1050

Другие новости