0
818
Газета События Интернет-версия

12.10.1999 00:00:00

С "Одиссея" запустили ракету

Тэги: ракета, космос, Одиссей


ПЕРВЫЙ запуск ракеты-носителя "Зенит-3 SL" с коммерческим спутником, осуществленный с плавучего космодрома "Одиссей", созданного в рамках международного проекта "Морской старт", был успешно произведен в воскресенье.

Плавучий космодром расположен в Тихом океане недалеко от острова Рождества. Специалисты из центра управления полетом сборочно-командного судна, которое входит в состав плавучего космодрома, осуществляли контроль за полетом ракеты. После старта отработала сначала первая, а затем и вторая ступени ракеты. Затем разгонный блок со спутником отделился от второй ступени, а после этого спутник отделился от блока, оказавшись на орбите. Произведенный американской фирмой Хьюз спутник связи "Директ - ТВ-1" предполагается использовать для предоставления коммерческих телекоммуникационных услуг международным компаниям.

Цель проекта "Морской старт" - реализация программы коммерческих запусков с плавучего космодрома, находящегося в экваториальных водах, где при выводе на орбиту спутников наилучшим образом может использоваться эффект вращения Земли. При запусках используется ракета "Зенит", которая производится на Украине, и разгонные блоки, созданные в Ракетно-космической корпорации "Энергия". РКК является российской участницей проекта, и ей принадлежит 25% акций.

Следующий запуск с "Одиссея" планируется провести 31 января 2000 года. Всего же на следующий год запланировано четыре-пять таких запусков. В будущем планируется довести их число до шести, а затем и до восьми в год. Специалисты надеются, что "Одиссей" проработает около 20 лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
908
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1547
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1122
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
598

Другие новости