0
1226
Газета События Интернет-версия

30.09.1999 00:00:00

Свободе прессы пришел конец?

Тэги: екатеринбург, журналисты, побои


ВО ВТОРНИК в одиннадцать утра был избит генеральный директор телевизионного канала "10 канал - Губерния" Дмитрий Бондарев. Он собирался взять машину с автостоянки, расположенной недалеко от его дома на одной из центральных улиц города. Здесь на него и напали неизвестные. Бондарева избили, сломав руку и челюсть. Доставленный в больницу директор телеканала от госпитализации отказался и после перевязки вернулся на работу.

За пару дней до этого нападения неизвестные порезали криминального обозревателя телеканала АСВ Кирилла Дербенева. Дербенев в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, перенес операцию на брюшной полости, куда пришелся удар ножом бандитов. К счастью, жизненно важные органы не были задеты (нож прошел в нескольких миллиметрах от печени), и сейчас угрозы жизни журналиста нет.

Оба пострадавших связывают нападения с серией репортажей о наркоторговцах Екатеринбурга. Именно после этих сюжетов им звонили и угрожали неизвестные. Журналист телеканала "10 канал" Андрей Санников заявил, что располагает данными о причастности некоторых сотрудников и руководителей управления по борьбе с наркотиками и управления по борьбе с организованной преступностью к организации торговли наркотиками в "цыганском поселке" Екатеринбурга.

На прошлой неделе съемочной группе канала удалось заснять факт получения взяток от наркоторговцев сотрудниками правоохранительных органов. В распоряжении программы имеются соответствующие видеоматериалы, записаны номера милицейских машин, собиравших дань с наркоторговцев. После демонстрации этих материалов журналистам была выделена охрана, но нападение совершили на директора канала. По непонятной случайности именно в эти же дни было совершено разбойное нападение на ведущего передачи "Погода" Мартина Адамса Халане с телеканала "Областное телевидение". Уроженец Республики Кения был единственным негром на свердловском телевидении. Возможно, в отместку за это ему порезали лоб и избили.

Чересчур спокойное отношение руководства правоохранительных органов к "вырезанию" журналистов возмутило не только сотрудников СМИ. Как заявил полномочный представитель президента РФ в Свердловской области Юрий Брусницын: "Есть явные попытки воздействия как на четвертую власть, так и на власть в целом. Настораживает, что все, что происходит во взаимоотношениях СМИ и криминала, происходит именно в Екатеринбурге". На закрытой коллегии силовых структур области губернатор Эдуард Россель высказал недовольство работой правоохранительных органов по раскрытию данных преступлений. С начала года на журналистов и руководителей СМИ Екатеринбурга было совершено шесть нападений, и ни одно преступление до сих пор не раскрыто.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
792
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
924
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1293
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1037

Другие новости