0
1422
Газета События Интернет-версия

30.09.1999 00:00:00

Реклама - самый мощный двигатель выборов

Тэги: фестиваль политической рекламы, выборы


На такие вопросы бывает нелегко отвечать

ПЕРВЫЙ российский фестиваль политической рекламы открылся вчера в Москве. Помимо разнообразных мастер-классов различных специалистов (в их число попал и писатель Виктор Шендерович), одним из центральных моментов стала выставка плакатов "Все на выборы!".

Экспозиция охватывает весь XX век: от агитационных листовок 1906 года до современных постеров "Выборы-99". Два центра экспозиции: плакаты 20-40-х годов и новейшего времени. Четкую грань между ними провести легко: отличие не только в полиграфии, но и в общем восприятии. Советские плакаты воспринимаются не только как предметы истории, но и часто как произведения искусства. Что неудивительно: большинство авторов - художники знаменитых "Окон РОСТа". У Герасимова получилась картина в духе передвижников: в зимней деревне крестьяне встречают выборщиков в санях. Портрет Сталина - автор Ватолина - большой профиль вождя на фоне маленького Кремля (всем понятно, кто здесь хозяин и за кого голосовать).

Одна из главных тем выставки - освобожденная женщина России. Вот мать-одиночка спешит проголосовать. А рядом - женщина-депутат с авторучкой и заботливым выражением лица. Знаменитый лозунг: "Каждая женщина должна научиться управлять государством!". Большевичка в штанах приносит освобождение от домашнего рабства своей товарке в платочке: "На кухне дома не сиди, на выборы в Совет иди!".

Именно в сороковые годы появился актуальный и сейчас слоган: "Депутат - слуга народа!". Столичные художники создавали плакаты и для братских народов. Получается политически верно, но смешно. "Выбирай в туземный совет трудящихся, не пускай шамана и кулака" - и для наглядности надпись на юрте: "Колхоз".

Современная же реклама - глянцевая, хорошо отпечатанная и гораздо более скучная. У политиков - давно знакомые, набившие оскомину образы: Явлинский без галстука, Лебедь в камуфляже, Лужков в кепке. Самая игривая - у Жириновского: лидер ЛДПР обнимает старушку, указующую перстом: "Защити нас от них". Главное - удобно: враг не показан, на его место можно поставить кого угодно. Ни одного запоминающегося лозунга, кроме того же "Депутат - слуга народа". Создается впечатление, что политический плюрализм пошел во вред искусству агитации. Остается только надеяться, что грядущие декабрьские выборы эту ситуацию исправят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
774

Другие новости