0
966
Газета События Интернет-версия

25.09.1999 00:00:00

Финансовая ситуация в армии остается сложной

Тэги: финансы, армия


ПОЛОЖЕНИЕ с финансированием Вооруженных сил России хотя и имеет сегодня некоторую тенденцию к стабилизации, однако остается сложным, с таким заявлением выступил на состоявшейся в пятницу пресс-конференции начальник Главного управления военного бюджета и финансирования МО генерал-полковник Георгий Олейник. Он отметил, что потребности обороны в законодательном порядке обеспечиваются последние три года не более чем на 60%, а в 1999 году - около 75%. Отрицательно сказывается на состоянии финансирования войск и флота бремя долгов, которые накопились в прошедшие годы. Так, на 1 сентября с.г. они составляют около 52 млрд. рублей. Наиболее крупные долги Минобороны имеет перед предприятиями ВПК, энергетиками, транспортниками, поставщиками продовольствия и т.д.

Георгий Олейник отметил, что прожиточный минимум семьи из трех человек в зависимости от региона составляет от 2,6 до 4,6 тыс. рублей. Между тем ежемесячное денежное довольствие рядового, проходящего военную службу по контракту, составляет 881 рубль, командира взвода, лейтенанта - 1354 рубля, командира батальона, подполковника - 2135 рублей. При этом по-прежнему деньги офицеры получают не вовремя, а выплаты компенсаций по продпайкам практически приостановлены. Это, конечно, не может не сказываться на качестве воинской службы офицеров и желании продолжить ее, подчеркнул генерал.

Отвечая на вопросы, генерал-полковник Олейник опроверг утверждения некоторых СМИ о том, что якобы по указанию Игоря Сергеева финансирование РВСН осуществлялось в больших размерах по сравнению с другими видами ВС. "Все решения по приоритетам в МО РФ определялись постановлениями правительства и решениями Совета безопасности", - подчеркнул начальник ГУВБиФ. Он также отметил, что после обращения министра обороны к Владимиру Путину было принято решение о дополнительном выделении в сентябре 2,5 млрд. рублей к уже предоставленным военному ведомству 8,3 млрд. Указанная сумма предназначена на покрытие расходов, связанных с проведением операции в Дагестане. После уточнения списочного состава военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, начнутся выплаты, предусмотренные соответствующим постановлением правительства РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
487
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
782
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
553
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
321

Другие новости