0
1396
Газета События Интернет-версия

25.09.1999 00:00:00

На Лубянке знают, кто совершил теракты

Тэги: теракт, террор


"ТЕРАКТЫ в Москве готовились с середины августа, и сейчас у ФСБ есть точная информация, кто их совершил. Среди исполнителей нет ни одного этнического чеченца. Сейчас они могут скрываться на территории стран СНГ, но наиболее вероятен их уход к своим хозяевам в Чечню", - заявил глава Центра общественных связей Федеральной службы безопасности Александр Зданович.

На данный момент арестованы более 10 подозреваемых в причастности к взрывам. Остается найти еще троих - непосредственных исполнителей терактов.

"ФСБ и органы внутренних дел как никогда ощущают сейчас поддержку населения", - подчеркнул Александр Зданович. Контактные телефоны не замолкают. В основном "информация поступает реальная". Но тем не менее за последние дни задержаны 15 человек, сделавших ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах из хулиганских или еще каких-то соображений. Александр Зданович напомнил, что существует статья 207 Уголовного кодекса о преднамеренно ложных сообщениях о подготовке терактов.

Премьер-министр России Владимир Путин, комментируя сложившуюся в связи с угрозой терроризма ситуацию, отметил, что россияне в целом правильно реагируют на происходящее, и он благодарен им за это. "Никакой паники, никакого снисхождения к бандитам. Это настрой на борьбу до победного конца, и мы обязательно сделаем это", - заявил Путин.

По информации ФСБ, в стране ежедневно происходит от 3 до 5, а иногда до 10 взрывов. К счастью, не все из них бывают такими разрушительными, как теракты в Москве, Волгодонске и Буйнакске. После взрывов в жилых домах террористы вполне могут сменить тактику. Их, возможно, заинтересуют другие объекты. Поэтому Министерство транспорта РФ решило создать оперативные штабы для охраны транспортного комплекса России. Под особый контроль возьмут в первую очередь порты, плотины, судоходные каналы, а также ремонтные предприятия атомного флота в Мурманске и суда с ядерно-энергетическими установками.

В Москве продолжают приниматься меры для борьбы с угрозой терроризма. Вчера в столицу дополнительно прибыли 3 тысячи 800 милиционеров и военнослужащих. Они будут патрулировать улицы и проверять чердаки и подвалы вместе со служащими столичного ГУВД. Однако не совсем ясно, насколько существенной будет помощь от иногородних милиционеров и военных, многие из которых окажутся в Москве впервые. Смогут ли они, не зная города, справиться с его патрулированием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
277
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
463
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
332
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
193

Другие новости