0
792
Газета События Интернет-версия

22.09.1999 00:00:00

Налоговая полиция требует дополнительных полномочий

Тэги: налоговая, полиция, полномочия


ВЧЕРА представители Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации заявили о необходимости расширить полномочия и права налоговой полиции. В распространенном заявлении говорится, что со вступлением в силу нового Налогового кодекса существенно уменьшились возможности ФСНП для эффективного решения поставленных перед ней задач. Суть предложений налоговых полицейских можно в общем свести к следующему.

Предоставить ФСНП полномочия налоговых органов, в том числе право взыскивать налог за счет имущества. Предоставить доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну. И дать право проводить налоговые проверки при наличии сведений о признаках преступления в налоговой и финансовой сферах.

Что такое признак преступления, полицейские не объяснили. Лишь отметили, что налоговые преступления становятся все изощреннее, с использованием технических средств, и традиционных оперативно-разыскных мер для их раскрытия мало. Поэтому ФСНП настаивает на предоставлении ей права подключаться к стационарной аппаратуре (вероятно, имелись в виду компьютеры и оргтехника) учреждений, предприятий и физических лиц, снимать информацию с технических каналов связи, отслеживать любые финансовые потоки в России, а не только налоговые платежи, как было до сих пор. И по своему усмотрению, при наличии тех самых признаков, проводить плановые проверки. То есть, по сути, дать возможность делать то, что до сих пор могли только ФСБ и МВД. Проще говоря, это позволит налоговой полиции осуществлять тотальный контроль за деятельностью любых банков, фирм и просто граждан, которые так или иначе попадут в ее поле зрения. Правда, представители ФСНП утверждают, что подобные меры будут направлены исключительно против преступников, законопослушных налогоплательщиков никак не затронут. Разговоры о том, что налоговая полиция хочет развернуть террор против предпринимателей, являются не более чем "дымовой завесой для простаков", и опасения, что, получив такие широкие полномочия, ФСНП "уйдет из-под контроля", безосновательны.

Желание налоговых полицейских отслеживать перемещение государственных, бюджетных средств, не допускать их ухода в коммерческие сферы и карманы частных лиц, безусловно, можно отнести к благим намерениям. Но хочется спросить, не приведет ли подобное расширение прав к злоупотреблениям внутри самой налоговой полиции, и не пытается ли ФСНП разговорами об отсутствии полномочий объяснить недостаточную эффективность своей деятельности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1002
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1215
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1530
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1102

Другие новости