0
2859
Газета События Интернет-версия

18.09.1999 00:00:00

Взрыв - ошибка?

Тэги: взрыв


В ГОРОДЕ на Неве Двинская улица расположена неподалеку от Морского порта. В 9-этажном кирпичном доме номер 15, в котором произошел взрыв, во времена СССР бывали сотни тысяч людей со всех уголков страны. Здесь на первом этаже здания размещался знаменитый магазин для моряков "Альбатрос".

Предположительно взрывное устройство 3-4 кг в тротиловом эквиваленте было заложено на лестничной площадке 7-го этажа. Был сильный хлопок. Выбило двери, вылетели стекла в окнах с 1-го по 9-й этажи и на автомобилях во дворе, несколько квартир охватило пламенем.

В начале 12-го ночи проживающая в этом доме студентка Петровского колледжа Екатерина Ходина вошла в ванную. Она стояла под душем, когда здание сильно тряхнуло. Девушка упала на пол. Мать стала кричать из комнаты: "Взорвали! Наш дом взорвали! Быстрей на улицу..." Екатерина, накинув халат, схватила 7-летнего брата Димку и выскочила за дверь квартиры. Мать задержалась, чтобы собрать документы и некоторые ценности. На лестничной площадке свет не горел, дышать было трудно - все вокруг задымлено, слышались стоны и крики "помогите". Люди выбирались на улицу даже босиком и в ночных пижамах.

В считанные минуты к месту трагедии прибыли пожарные, милиция, спасатели МЧС и медики. Заблокированными оказались жильцы 7-го, 8-го и 9-го этажей, так как обрушился лестничный пролет между 6-м и 7-м этажами. Кто-то самостоятельно выбрался через чердак, другие дождались пожарной лестницы. Тела двоих пожилых людей - супругов Полищук, живших на 7-м этаже, обнаружили на тротуаре перед домом. По одной версии, их выбросило взрывной волной, по другой - они свалились с балкона, спасаясь от огня. Три человека получили ожоги разной степени.

Официальная версия происшедшего на Двинской улице пока не обнародована. Власти склоняются к предположению, что взрыв был направлен против кого-то из жильцов дома, рядовые же петербуржцы усматривают в случившемся "чеченский след". Появлению последней версии способствовала ранее растиражированная СМИ информация о якобы имевшей место засылке чеченских террористов в Москву, Ростов, Санкт-Петербург. Однако министр внутренних дел России Владимир Рушайло заявил, что взрыв в Санкт-Петербурге не связан с терактами в Москве, Буйнакске и Волгодонске. По мнению Рушайло, взрыв, который произошел рядом с квартирой, где жили два пенсионера, скорее всего был ошибкой. Причиной пожара могла быть канистра с бензином, фрагменты которой были найдены в этой квартире. Кроме того, в подъезде дома проживает главный редактор петербургской газеты, которая активно занимается предвыборной кампанией. Взрыв мог быть направлен против него.

Прокуратура Санкт-Петербурга пока не возбудила уголовного дела по факту взрыва, так как до сих пор неясно, по какой статье оно должно быть заведено. Заместитель начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николай Егоров сообщил, что отрабатываются три основные версии: хулиганство, умышленное уничтожение имущества и криминальные разборки. Кроме того, отрабатывается и "сахарный след". Наличие на месте взрыва крупы, муки или сахара позволило бы связать взрыв с терактами в других городах. "Но на данный момент, - отметил Егоров, - не найдено ничего, что могло бы указать на такую связь".

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены на рис упали после отмены Индией последних из действовавших ограничений на экспорт риса

Цены на рис упали после отмены Индией последних из действовавших ограничений на экспорт риса

0
727
Правительство России утвердило единого морского оператора северного завоза

Правительство России утвердило единого морского оператора северного завоза

Ольга Соловьева

Для контроля перевозок на Крайний Север создадут цифровой мониторинг

0
1006
Партия Миронова ищет электоральные ходы и ниши

Партия Миронова ищет электоральные ходы и ниши

Дарья Гармоненко

Лидер эсэров возобновил поездки по потенциально успешным предвыборным регионам

0
957
Отмена лимитов оживила "Семейную ипотеку" в России

Отмена лимитов оживила "Семейную ипотеку" в России

Михаил Сергеев

Льготные кредиты с апреля будут доступны для покупки жилья на вторичном рынке

0
1112

Другие новости