0
829
Газета События Интернет-версия

15.09.1999 00:00:00

Самолеты и ракеты над океаном

Тэги: военные, учения


НЕСМОТРЯ на то что основное внимание общественности и военно-политического руководства страны сейчас занято событиями в Дагестане и их террористическими проявлениями в Москве, в войсках и на флотах не прекращается плановая боевая учеба. Существуют виды ВС РФ, предназначенные для отражения другого, более мощного внешнего противника, и их боеготовность надо поддерживать на заданном уровне.

Завтра на Тихоокеанском флоте начинается совместное командно-штабное учение (КШУ) авиации двух видов Вооруженных сил РФ - морской ракетоносной авиации ВМФ и Дальней авиации ВВС.

Целью учения является борьба с авианосной ударной группировкой (АУГ) противника и отражение нападения его крылатых ракет воздушного и морского базирования (КРВБ и КРМБ). Подобные группировки сил и ракеты уже имеют несколько стран НАТО. В ближайшие годы их количество значительно увеличится.

От авиации ТОФ в учении принимает участие отдельный морской ракетоносный авиаполк, который для экономии материальных средств и топлива обозначается одним звеном самолетов Ту-22М3. Для летчиков морской ракетоносной авиации ТОФ это учение - большой праздник, важное и знаменательное событие, так как пусков авиационных противокорабельных крылатых ракет (АПКР) по реальным целям, над океаном, здесь уже не было несколько лет, и экипажи соскучились по большому делу, начинают терять боевую квалификацию.

От Дальней авиации ВВС такой же авиаполк с аналогичной группой самолетов. Кроме того, каждый Ту-22М3 будет пускать только по одной ракете. Удар будет наноситься с разных направлений мощными АПКР Х-22М по морским целям на специально оборудованном морском полигоне в океане.

Самое главное в этом КШУ - отработка взаимодействия различных видов ВС: ВМФ и ВВС в одних операциях при сосредоточении усилий ВС по отражению агрессии противника на главном направлении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
580
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
727
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
618
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
497

Другие новости