0
910
Газета События Интернет-версия

09.09.1999 00:00:00

Полвека с бомбой

Тэги: ядерная, бомба, Феоктистов


ПРЕДСТАВИТЕЛИ всемирной организации "Врачи мира - за предотвращение ядерной войны" провели вчера антивоенную акцию "Именины бомбы". В половине двенадцатого во внутреннем дворике Центрального дома журналистов (ЦДЖ) в Москве был выставлен муляж ядерной бомбы, сделанный из картона и деревянных досок. Бомба была выкрашена в черный цвет, а поверх красовалась белая надпись "Атом" и названия разных стран: Россия, США, Пакистан, Индия и другие. Через несколько минут после того, как вынесли "бомбу", к ней подошли два "врача" в белых халатах, послушали, простучали ее, как больного, и вынесли диагноз: "Пилить, к чертовой матери". Два добровольца распилили "бомбу", из которой посыпались грецкие орехи, которые должны были, видимо, символизировать плутоний. Орехи раздали собравшимся на память.

Затем в ЦДЖ вчера состоялась презентация книги физика-ядерщика Льва Феоктистова "Оружие, которое себя исчерпало". Это издание подготовлено в России и приурочено к полувековой годовщине события, радикально повлиявшего на всю систему международных отношений после Второй мировой войны: 50 лет назад в Советском Союзе был произведен взрыв первого ядерного устройства. В эти годы автор книги был непосредственно вовлечен в создание советского ядерного оружия, почти десять лет работал в должности заместителя научного руководителя ведущего ядерного центра Челябинск-70. В конце 80-х Лев Феоктистов по личному убеждению оставил разработки в области военного атома, считая, что "тема себя исчерпала", и переехал в Москву, где стал заниматься исключительно мирными проблемами.

В своей книге автор воссоздал живую, в лицах и конкретных событиях, картину того, как создавалось ядерное оружие в СССР, какие люди этим занимались, как они жили, к чему стремились и о чем мечтали. Во вступительной статье, которую написал Михаил Горбачев, говорится: "Читатель найдет в этой небольшой по объему книге немало интересных и новых для себя суждений, фактов, чисто человеческих наблюдений (например, об участии в испытаниях боевого ядерного оружия, об отношениях с коллегами-ядерщиками)".

Кроме этого, в ЦДЖ открыли фотовыставку "Полвека с бомбой". На ней представлены фотографии, на которых изображены атомные бомбы, их испытания, полигоны и многое другое. Например, фотография Владимира Веленгурина, сделанная в 1991 г., - "Советский Союз демонстрирует открытость - показательное уничтожение ракет в соответствии с советско-американским договором о ракетах средней и меньшей дальности на полигоне Сары-Озек". А Александр Лыскин запечатлел атомные субмарины в очереди на утилизацию в Северодвинске. На фотографиях Юрия Куйдина из Казахстана изображен теленок с шестью ногами. Этот снимок был сделан примерно в 10 км от ядерного полигона в Семипалатинске. Как рассказал автор корреспонденту "НГ", недалеко от полигона рождается много таких телят, не только с лишними ногами, но и, например, с двумя головами. Как правило, их убивают сразу после рождения - чтобы не мучились. На выставке также представлена фотография мальчика-циклопа, который родился вблизи Семипалатинского полигона через несколько месяцев после первого ядерного испытания (28.04.49 г.). Вскоре после рождения мальчик умер, и сейчас он - экспонат Музея Семипалатинского медицинского института.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
519
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
518
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
842
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
436

Другие новости