0
5770
Газета Образование Печатная версия

05.02.2020 19:16:00

Защитить рядового учителя

Избиения педагогов вынуждают Госдуму РФ приступить к разработке нового законопроекта

Тэги: законопроект, учитель, преподаватель, статус, защита


законопроект, учитель, преподаватель, статус, защита Смотреть на учителя с обожанием по приказу не научишь. Фото Андрея Мельникова

Комитет Госдумы по образованию и науке приступил к разработке законопроекта, который законодательно закрепит высокий статус преподавателя, сообщила депутат Госдумы РФ Любовь Духанина. «Для этого нужно определить механизмы противодействия ущемлению прав педагогов, прописать в законе необходимые условия осуществления профессиональной деятельности, инструменты профессионального развития и карьерного роста, различные меры поддержки учителей», – пояснила она, отметив, что все это призвано подчеркнуть социальную значимость педагогического труда и сделать учителей более защищенными.

Недавно мой коллега, главный редактор «Учительской газеты» Арслан Хасавов, разместил на своей страничке в ФБ текст обращения к депутату Госдумы РФ Любови Духаниной с предложением организовать парламентские слушания, одним из решений которых «может стать разработка и внесение в Госдуму РФ закона «О статусе педагога», который защитит права педагогов при исполнении своих обязанностей». В начале письма он сообщил, что участились случаи нападения на учителей, их избиения, оскорблений и унижений. «К сожалению, местные органы власти после таких случаев заявляют об увольнении учителей, не разбираясь в инциденте, вставая на сторону учащихся и их родителей. Мне кажется, здесь есть некий перекос», – написал он депутату. Любовь Духанина отреагировала на письмо журналиста.

«Сегодня мы часто сталкиваемся с фактами, когда педагог попросту бесправен перед пренебрежительным отношением, давлением и даже физическим насилием со стороны других участников образовательного процесса. К сожалению, ученик подчас может оскорбить учителя, плюнуть в него в присутствии одноклассников, унизить, упомянув невысокую зарплату или сославшись на термин «образовательные услуги», – приводит ТАСС слова Любови Духаниной. По мнению парламентария, зачастую это связано с пренебрежительным отношением к учителям родителей, которое начинает копировать ребенок. Зампред комитета Госдумы РФ указала также на то, что этот вопрос уже законодательно урегулирован в ряде регионов – например, в Ульяновской области, где действует закон «О статусе педагогических работников», устанавливающий дополнительные организационные гарантии и меры стимулирования педагогов. Кроме того, схожий закон принят в Казахстане, где за оскорбление учителя предусмотрен крупный штраф, а за повторные злостные нарушения – административный арест. Так что дело теперь за малым – придумать такой же, только для всех.

Так как в пример в обсуждаемой теме приводятся и конкретные случаи, повлиявшие на инициирование нового законопроекта, в частности пример с учительницей школы № 113 города Москвы Ириной Лукьяновой, то имеет смысл чуть остановиться и на этом. Тем более что этому эпизоду недавно была посвящена целая передача на Первом канале. И каждый желающий теперь может лично посмотреть все эти кадры и составить свое собственное мнение. Так вот... суть этого неприятного инцидента такова: учительница во время урока подошла к ученику, который игнорировал ее урок, и выдернула из его ушей наушники. Действия учительницы вызвали резкую реакцию ребенка. Подросток вскочил, несколько раз ударил учительницу по лицу и телу. За учителя вступился другой ученик. Юный хулиган впал от этого в еще большую ярость, стал рвать обложку планшета и разбил ногой стекло в школьном шкафу.

Учительницу обвинили в неправильной реакции и непрофессионализме. А директор школы после инцидента предпочел уволиться по собственному желанию. Собственно, это весь случай. Да, крайне неприятный. Но чисто педагогический. И непрофессионализм учителя – налицо. В этом трудно не согласиться с коллегами, ее осудившими. Специалисты, смотревшие запись, сразу же сказали, что у ребенка большие психологические проблемы. Что потом косвенно и подтвердили приведенные на передаче Первого канала факты из биографии школьника. Ирина Лукьянова, как опытный педагог, могла предположить, чем закончится ее «лобовая атака». Но поступила иначе. Скандал с избиением возбудил общественность и побудил парламентариев заняться новыми законопроектами. Что ж, будем ждать, что из этого получится.

От себя лишь добавим, что помогать учителям расти и совершенствоваться в профессии, вооружить их знаниями педагогики, научить ладить с родителями, платить им нормально, проводить профессиональный отбор при приеме на работу в школы, чаще делать ротацию кадров и еще многое другое – сегодня все это уже жизненно необходимо. Но никакой законопроект не заставит уважать учителя. И как вообще можно изменить отношение кого-то к кому-то законодательными мерами? Ну, давайте еще Конституцию поменяем, чтоб учителей уважали? А не будут, то чем это им грозит? Тюрьма для учеников? Или их родителей? Штрафы? Ссылка? 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1629
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2441
Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Михаил Сергеев

Предприятия сами закупают средства для защиты от дронов

0
2505
Евросоюз ужесточает миграционную политику перед голосованием в Европарламент

Евросоюз ужесточает миграционную политику перед голосованием в Европарламент

Данила Моисеев

Отказ в получении статуса беженца обернется ускоренной депортацией из ЕС

0
3026

Другие новости