0
3937
Газета Образование Печатная версия

30.10.2019 18:44:00

Университеты включаются в новую гонку

Части вузов будут предоставлены многомиллионные субсидии

Тэги: университеты, регионы, конкурс, субсидии


университеты, регионы, конкурс, субсидии Большинство абитуриентов стремятся попасть в вузы–лидеры рейтингов. Фото агентства «Москва»

В Москве завершилось очередное заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов. Вузы – участники проекта представили результаты реализации своих программ. Сегодня в проекте их всего 21. Но в будущем предполагается существенно расширить этот перечень. Наброски нового списка дали на прошедшем заседании.

По результатам презентаций университетов совет традиционно разделил их всех на три группы. Распределение вузов по группам нужно, чтобы в дальнейшем осуществить дифференциацию предоставляемой вузам государственной поддержки. В группу лидеров вошли Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ), Московский физико-технический институт (НИУ МФТИ), Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС», Новосибирский государственный университет (НИУ НГУ) и Томский государственный университет (НИУ ТГУ), подтвердившие свои высокие результаты в проекте.

При распределении вузов на группы учитывалась оценка по трем параметрам: достижения в рейтингах; значения показателей, характеризующих научно-образовательную, международную и финансовую деятельность университетов; оценка, полученная вузами от членов совета. Как отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, как и в прошлом году, вузам – участникам программы повышения конкурентоспособности будет выделено около 10 млрд руб.

Впрочем, работать правительство намерено не только со «звездами». На состоявшейся ранее встрече с членами совета и ректорами университетов – участников проекта 5–100 председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подтвердил необходимость продолжения проекта и его государственную поддержку и пообещал, что в 2020 году запланирован новый конкурс университетов.

Нынешний совет дал рекомендации по корректировке требований к новому конкурсному отбору университетов. Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков объявил, что перечень требований к конкурсу будет скорректирован для обеспечения вхождения в обновленную и расширенную программу проекта 5–100 участников из всех федеральных округов страны. «Мы рассчитываем, что в конкурсном отборе примут участие примерно 50–60 университетов из разных регионов, чтобы таким образом охватить все федеральные округа Российской Федерации. Для этого будет изменен порядок отбора и, возможно, изменится порядок предоставления средств федерального бюджета. Эти решения мы должны будем детально проработать уже в предстоящем месяце», – пообещал он.

Для региональных вузов это хороший сигнал. Деньги им остро и всегда нужны. Без них, увы, не будет развития. Напомним, что уровень финансирования научных исследований в России в три-четыре раза ниже, чем в развитых странах. Так что все опасались, как бы субсидирование российских «глобальных» университетов не закончилось в 2020 году. Теперь уже всем понятно, что не закончилось и даже расширяется.

Конечно, сколько бы ни критиковали у нас международные рейтинги за «субъективизм», участие в них все равно является для каждого вуза своеобразным моментом истины. Возьмем, например, такой критерий, используемый в рейтингах, как академическая репутация университета в мире. Она сильно зависит от цитируемости англоязычных публикаций ученых РФ. И для этого нужно регулярно «производить» очень большое количество качественных англоязычных статей. Это задача по большому счету университетского менеджмента. Который, к слову, у нас совсем даже не на высоте. Но даже если менеджмент подтянется, все равно останется тема контента публикаций.

Сегодня, чтобы уйти от обвинений в местечковости проблематики, вузы начинают инициировать международное соавторство, идут на кооперацию с институтами Российской академии наук (РАН), углубляются в сетевое взаимодействие и т.д. В общем, инициируют движение, которое, как они полагают, в конечном итоге приведет к развитию научной университетской среды.

В общем, сколько бы ни умаляли пользу рейтингов, она есть. Кстати, буквально на днях пришло сообщение, что 17 российских вузов попали в американский рейтинг U.S. News Best Global Universities. В тройку российских лидеров рейтинга вошли МГУ им. М.В. Ломоносова (266-я позиция), МИФИ (388-я позиция) и МФТИ (402-я позиция). Рейтинг U.S. News Best Global Universities выходит уже более 30 лет, но на международный уровень вышел только в 2014 году. В 2019-м в рейтинге приняли участие 1500 университетов из 81 страны. Вузы оценивают по 13 индикаторам, среди которых публикационная активность, цитирование, мировая и региональная исследовательская репутация и др. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
243
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1788
Студент зачастую существо одинокое

Студент зачастую существо одинокое

Наталья Савицкая

Службы психологической поддержки созданы уже в половине университетов страны

0
1039
Стартапы, меняющие реальность

Стартапы, меняющие реальность

Владимир Полканов

Изобретатели соревнуются за премию «Новатор Москвы»

0
1708

Другие новости