0
2963
Газета Образование Печатная версия

07.11.2018 20:25:00

Социальные науки – во второй сотне

В международных рейтингах появились названия новых российских университетов

Тэги: социальные науки, университеты, рейтинги, образование


социальные науки, университеты, рейтинги, образование Томский госуниверситет впервые попал в рейтинг по направлению «Образование». Фото с сайта www.tsu.ru

Ни один российский вуз не вошел в первые сотни самых свежих предметных рейтингов Times Higher Education. Но успехи при этом у отечественных университетов есть. И это своего рода сигнал для  будущих  абитуриентов.

Напомним, что предметный рейтинг THE в большей степени оценивает научно-исследовательский потенциал университетов. И более 70% рейтинга – это показатели, учитывающие научные достижения университета.

Методология предметных рейтингов строится на тех же 13 индикаторах, что и институциональный рейтинг, также объединенных в 5 категорий, только вес индикаторов меняется в зависимости от предметных областей. То есть вуз оценивается по уровням преподавания, исследований, цитирования, а также международной и инновационной деятельности. И по научным достижениям, о которых речь шла выше.

В этот раз британское издание THE опубликовало рейтинги по четырем направлениям: «Образование», «Бизнес и экономика», «Социальные науки» и «Право». Наших вузов нет только в четвертом из них.

В новом предметном рейтинге представлены шесть российских вузов: МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Казанский федеральный госуниверситет, Томский госуниверситет, Уральский госуниверситет. Выход рейтинга ТНЕ завершает публикацию предметных рейтингов по вышеназванным направлениям в этом году.

Теперь подробней по самим направлениям. По «Бизнесу и экономике» представлены четыре российских вуза: МГУ (101–125), СПбГУ (251–300) и два участника Проекта 5-100 (вузы, поддерживаемые по отдельной государственной программе) – НИУ ВШЭ (101–125) и КФУ (301–400).

Примечательно, что по направлению «Образование» особо отметился Казанский федеральный университет. Вуз фактически впервые появился на шкале THE и сразу занял место в начале второй сотни, в группе 101–125. Это лучший результат среди российских университетов.

Второй отечественный вуз в списке «Образование» – МГУ, он разместился в сегменте 151–175, а третьим стал Национальный исследовательский Томский государственный университет, он также новичок рейтинга. Ему удалось попасть в категорию 301–400.

НИУ «Высшая школа экономики» в третий раз отстоял свое место среди вузов РФ по предмету «Бизнес и экономика» (группа 101–125), а также стал лучшим среди наших университетов в «Социальных науках» (126–150), поднявшись сразу на 50 позиций.

Кстати, наиболее быстрым был у него рост в рейтинге «Социальные науки», что позволило ему перейти из группы 175–200 в группу 126–150. В рейтинге «Бизнес и экономика» рост произошел внутри группы 101–125. И там ВШЭ заняла первое место среди российских вузов по «Социальным наукам», опередив лидера прошлого года (МГУ).

Тенденция этого года – топ-листы рейтингов были расширены: по «Социальным наукам» с 400 до 601+, а по «Бизнесу и экономике» с 200 до 501+.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1067
Студент зачастую существо одинокое

Студент зачастую существо одинокое

Наталья Савицкая

Службы психологической поддержки созданы уже в половине университетов страны

0
1050
Стартапы, меняющие реальность

Стартапы, меняющие реальность

Владимир Полканов

Изобретатели соревнуются за премию «Новатор Москвы»

0
1725
Студентам помогут открыть свое дело

Студентам помогут открыть свое дело

Владимир Полканов

Молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

0
1897

Другие новости