0
4028
Газета Образование Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Российский школьник выступил в Бундестаге с пацифистской речью (3)

Тэги: германия, бундестаг, школьник, речь, новый уренгой, история


германия, бундестаг, школьник, речь, новый уренгой, история Выступление в Бундестаге школьника из Нового Уренгоя с примирительной речью раскололо общественное мнение в России. Кадр из видео с сайта www.bundestag.de

20 ноября 2017 года СМИ распространили видеозапись выступления российского школьника в немецком Бундестаге. Выступление юноши из Нового Уренгоя длилось всего две минуты, но явственно обнажило проблемы современного «информационного» общества. Вот его речь с небольшими сокращениями.

«Я учусь в гимназии в Новом Уренгое, – сказал 16-летний юноша. – Мне предложили участвовать в проекте, посвященном солдатам, погибшим во времена Второй мировой войны. Это меня очень заинтересовало, так как я увлекаюсь с детства историей и своей страны, и Германии. Я сразу начал искать соответствующую информацию. <…> В сотрудничестве с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями я узнал и подробно изучил биографию Георга Йохана Рау. Он родился 17 января 1922 года в многодетной семье. <…> Георг был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые были окружены Советской армией в так называемом Сталинградском котле. После прекращения боев он попал в лагерь для военнопленных. Только шесть тысяч из этих военнопленных вернулись домой. Георга среди них не было. <…> И лишь в прошлом году семья Георга получила информацию от Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, что солдат умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года в лагере для военнопленных в Бекетовке. Возможно, он был похоронен среди 2006 солдат близ лагеря. История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули для посещения захоронения вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты. <…> Я искренне надеюсь, что на всей земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн».

Доклад подростка из особого региона, где в социальную сферу вливаются средства крупных нефтяных компаний, где апробируются новые образовательные технологии и где, как оказалось, сильно развиты идеи глобализма, всколыхнул российское общество. Приведенные выше слова российского школьника стали причиной разбирательства на всех уровнях законодательной и исполнительной власти в России (от муниципалитета до депутатского корпуса Госдумы). Депутаты выступили с требованием наказать тех, кто готовил школьника к поездке. Местная власть заявилась в школу мальчика с проверкой, а на самого подростка обрушилась лавина негодования. Резонанс получился настолько сильным, что вынуждены были выступить со специальным заявлением по этому вопросу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и министр образования и науки РФ Ольга Васильева – они заступились за подростка…

Неудивительно, что после этого случая появились предложения о вынесении школьного предмета «История» в разряд обязательных при сдаче ЕГЭ.         


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
823
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1101
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
872
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
712

Другие новости