0
3022
Газета Образование Интернет-версия

07.12.2017 00:01:00

Учителей, возможно, обяжут изучать дефектологию

Тэги: школа, обучение, инвалиды, педвуз, дефектология, инклюзивные школы


Здоровые дети должны привыкнуть, что рядом с ними живут сверстники, которым повезло чуть меньше, чем им.	Фото РИА Новости
Здоровые дети должны привыкнуть, что рядом с ними живут сверстники, которым повезло чуть меньше, чем им. Фото РИА Новости

На прошедшем в Совете Федерации круглом столе обнаружили проблему: молодые учителя не спешат выбирать для работы школы, где есть дети с ограниченными возможностями. Причина – отсутствие навыков работы с ними. Поэтому предложение, чтобы в институте каждый из будущих педагогов обстоятельно изучал дефектологию вне зависимости от специализации, было встречено с пониманием.

В соответствии с законом об образовании любая общеобразовательная школа обязана сегодня принять ребенка с особенностями развития. Но довольно  часто возникает ситуация, когда родителям отказывают в этом под предлогом того, что в школе не созданы специальные условия для инвалидов. И причина даже не в отсуствии пандусов, с ними как раз все в порядке – не хватает педагогов, умеющих работать с особенным контингентом. Детям с ограниченными возможностями требуется порой помощь психологов, логопедов и дефектологов. Это тот самый минимум специалистов для каждого образовательного учреждения, где есть такие дети.

Больше половины детей с ограниченными возможностями – почти 350 тыс. – в России учатся в инклюзивных школах, отмечалось на круглом столе. Для остальных родители выбирают другие формы – коррекционные учреждения, обучение дома. Кстати, психиатры настроены здесь менее решительно, чем простые граждане. По их мнению, инклюзия не должна быть тотальной, когда вместе с детьми с сохранным интеллектом учатся дети с ограниченными умственными способностями.

«По целому ряду медицинских, клинических фактов, увы, ребенок с умственной отсталостью (умеренной, тяжелой или легкой) не успеет ни за темпами общего класса... ни за усвоением всего материала», – отметил главный внештатный детский специалист-педиатр Минздрава РФ в Северо-Западном ФО Игорь Макаров.

Вообще условия, которые должны быть созданы для ребенка в общеобразовательной школе, прописывает Центральная психолого-педагогическая комиссия (ЦПМПК). И все ее указания школа обязана выполнить. На основании заключения этой комиссии строится «индивидуальный образовательный маршрут ребенка» и составляется адаптированная образовательная программа.  Сегодня даже идут на то, чтобы часть предметов ребенок изучал дома. Например, базовые предметы он проходит отдельно от сверстников, а вот музыку, рисование, физкультуру – наравне с остальными детьми.

Но есть здесь тонкий и деликатный момент: не все родители готовы пойти с ребенком на эту самую комиссию. Специалисты же уверены, что тем самым родители только создают дополнительные сложности для своего ребенка. И родителей постоянно предупреждают, что если ребенок после работы с ним педагогов начинает успевать по предмету, то заключение ЦПМПК может быть снято в будущем. И школьник сможет далее обучаться по общей программе со всеми остальными.

Так как позиция в отношении инклюзии однозначна – качественное образование должны иметь возможность получать все, предложение от сенаторов скорее всего будет поддержано. И будущие педагоги начнут изучать в институтах дисциплины, нужные им для работы в инклюзивных школах. Ведь именно учителя – основные специалисты, которые сопровождают необычного ребенка и учат его.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
888
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1036
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1443
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1169

Другие новости