0
3842
Газета Образование Интернет-версия

11.05.2017 00:01:00

Школьники скоро заговорят на экзамене по русскому языку

Тэги: егэ, экзамены, русский язык, перспективная модель, литература


егэ, экзамены, русский язык, перспективная модель, литература Образцом для новой модели с «говорением» стал ЕГЭ по английскому языку. Кадр из видео YouTube

 В экзамен по русскому языку на государственной итоговой аттестации (ГИА) в 9 классе будет введена новая часть – сдача теоретической части в устном виде. Это нововведение поможет выявить подлинный уровень знаний школьников, считают в Минобрнауке РФ. Еще Рособрнадзор анонсировал введение перспективной модели ЕГЭ по литературе. 

Подведомственная организация Рособрнадзора – Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) – провела в марте-апреле 2017 года общественно-профессиональное обсуждение перспективной модели ЕГЭ по литературе и модели устной части ГИА-9 по русскому языку. 

Как рассказывают в ведомстве сегодня, решение о создании перспективной модели ЕГЭ по литературе было принято в 2015 году. В 2016 году такая модель была разработана и в апреле-мае 2016 года уже апробирована в 13 субъектах РФ. Ее, согласно оценкам Рособрнадзора, поддержали 94% учителей, участвовавших в апробации. В начале 2017 года перспективная модель ЕГЭ по литературе была доработана и размещена на сайте ФИПИ для второго этапа общественно-профессионального обсуждения. После опубликования получены отзывы из 23 субъектов РФ. Причем предложения, как сообщают в Рособрнадзоре, касались как доработки некоторых заданий, так и структуры самой модели, а также инструкции и системы оценивания.

Сегодня продолжается апробация перспективной модели ЕГЭ по литературе в 44 регионах России. В мае эксперимент будет завершен, и специалисты ФИПИ подведут его итоги. С августа по октябрь текущего года, как надеются организаторы, пройдет широкое обсуждение данных проектов и будет принято окончательное решение о переходе на новую экзаменационную модель. При положительных результатах эксперимента предполагается, что модель будет введена повсеместно в 2018 году.

Изменения, предложенные для внесения в ЕГЭ по литературе, выглядят следующим образом. Из контрольно-измерительных материалов исключены задания с кратким ответом. Таким образом, экзамен по литературе состоит только из частей, требующих развернутых ответов. Еще в новой модели увеличено число заданий по выбору ученика, повышены требования к объему сочинения, усовершенствованы критерии оценивания развернутых ответов и инструкции.

В марте-апреле 2017 года проводилось также общественно-профессиональное обсуждение модели раздела «Говорение» в государственной итоговой аттестации по русскому языку и образцов контрольных измерительных материалов (КИМ) для проверки устной речи девятиклассников. Алгоритмы по устной части заранее отработаны на примере сдачи школьниками английского языка. Как и на экзамене по иностранным языкам в устной форме, ученик при сдаче русского языка по новым правилам в течение 20 минут прослушивает задание и отвечает на пять вопросов, описывая картинку под запись. Далее проверяющие слушают запись ученика и выставляют ему оценку.

Как поясняют в Рособрнадзоре, новый устный экзамен призван определить, насколько выпускник усвоил правила грамматики, и то, как хорошо он умеет выражать свои мысли, складывать слова в предложения и доносить смысл речи до слушателей-экзаменаторов. 

Правильная речь, объясняют  организаторы новшества, крайне важна для построения карьеры в современных отраслях экономики, где четкое формулирование задачи перед подчиненными необходимо для любого руководителя, а умение выражать мысли и доносить идеи – для каждого, кто стремится продвинуться по служебной лестнице. 

Так что школьнику теперь важно знать не только правописание, но и основы ораторского искусства. И на школьных педагогов в связи с этим ложится новая задача – формировать грамотную речь подрастающего поколения.

Кстати, несмотря на «оптимистичные» цифры, озвученные выше представителями Рособрнадзора, опрошенные нами педагоги не спешат выразить бурную радость по поводу предстоящих событий. 

Да и судя по учительским форумам, где преподаватели высказываются на эту тему, до однозначно положительного восприятия темы еще очень далеко.  Какая-то часть педагогической общественности считает, что быстрый переход на говорение значительно ухудшит школьные результаты. А немедленной отдачи от нововведения ожидать не стоит, потому что школьники сегодня мало читают, отчего их словарный запас крайне скуден. А школы, напоминают учителя, практически отказались от заучивания школьниками наизусть больших отрывков из произведений классиков русской литературы. И возможно, зря, потому что как раз оно очень способствует улучшению ситуации со свободным говорением. 

Как сообщают в Рособрнадзоре, аттестация учащихся будет проводиться после 9 и 11 классов и дополнительно после 4 класса.

Пилотная апробация организационных моделей устного экзамена по русскому языку, рассказывают также представители Рособрнадзора, была проведена осенью 2016 года в трех регионах России:  Московской области, Татарстане и Чеченской Республике.  

В ходе общественно-профессионального обсуждения предложенных моделей поступило более 20 отзывов общественности по опубликованным материалам. Также были получены официальные экспертные заключения от 17 субъектов РФ. На основе полученных заключений и предложений сегодня проводится доработка заданий и критериев оценивания. 

В сентябре-октябре 2017 года планируется проведение в регионах России новой широкомасштабной апробации модели устной части ГИА по русскому языку, успокаивают родительскую общественность в Рособрнадзоре. Результаты апробации и решат судьбу нововведения.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
774
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1021
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
815
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
667

Другие новости