0
3111
Газета Образование Интернет-версия

27.04.2017 00:01:00

Интернет-угрозы неокрепшим мозгам

Тэги: образование, гаджеты, интернет, дошкольники, родители, ошибки, психические заболевания, исследование, галина солдатова


образование, гаджеты, интернет, дошкольники, родители, ошибки, психические заболевания, исследование, галина солдатова Зачастую для родителей является откровением, что их чадо уже подружилось с кнопочками. Фото с сайта www.pixabay.com

Количество дошкольников, периодически использующих гаджеты, постоянно растет. Какие риски возникают с их использованием, попытались проанализировать в исследовании, проведенном под руководством Галины Солдатовой, заведующей кафедрой психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова.

В самом конце 90-х Сугата Митра провел эксперимент, оставив детей наедине с компьютером, подключенным к сети Интернет. Дети, никогда прежде не видевшие компьютер, осваивали его за очень короткий период. Современные родители России практически повторяют его эксперимент, когда дают планшет детям 2–6 лет и идут готовить ужин. А потом вдруг с удивлением обнаруживают, что ребенок уже подружился с кнопочками. В развитых странах практически уже каждый второй ребенок дошкольного возраста пользуется планшетом или смартфоном, подключенным к Интернету.

Как сами дети оценивают, кто им помог научиться пользоваться гаджетами? Согласно данным Галины Солдатовой, дети учатся, наблюдая за родителями и старшими братьями и сестрами. Иногда родители и сами не подозревают, на что способны их дети. При этом представления детей об Интернете самые разные. Несмотря на то что дошкольники пользуются планшетом, они иногда не знают, что такое Интернет, и имеют смутные представления об этом. Они «работают методом проб и ошибок».

Эту ситуацию очень хорошо иллюстрирует анекдот. Папа-компьютерщик научил ребенка рисовать на компьютере. Папа ушел по делам. Ребенок включить программу не умеет. Взял и нарисовал фломастером картинку на мониторе. Няня увидела, в ужасе спрашивает: «А что мы скажем папе?» «Да какие проблемы, – отвечает ей малыш, – нажмите, пожалуйста, кнопку Delete».

Согласно данным, полученным Галиной Солдатовой, 32% детей считают, что знают Интернет хорошо. 13% имеют смутные генерализованные представления, 32% – смутные фрагментарные и 27% детей вообще не знают, что такое Интернет. При этом, считает профессор, дети не хуже взрослых понимают, что Интернет может нести в себе угрозы. А примерно 18% детей даже лично сталкивались с негативным опытом Интернета. Среди онлайн-угроз они называют такие: «приложения воруют деньги», «страшные картинки, слишком много крови», «медленно скачиваются программы», «плохая реклама» и т.д.

Что смотрят и во что играют дети дошкольного возраста? Для лучшего понимания здесь сравнили запросы и игры наших и британских малышей. Вывод таков: смотрят одно и то же. В лидерах – говорящий кот Том, Аngry Birds, свинка Пеппа и т.д. А еще - более 80% детей проявили интерес к планшету, 75% играют в компьютерные игры.

Галина Солдатова назвала главные промахи родителей. Взрослые сами устанавливают правила использования Интернета и сами же их нарушают. Чаще всего родители ограничивают доступ детей к цифровым устройствам в качестве наказания за плохое поведение. Это неправильно, считает Солдатова, потому что тем самым они повышают ценность Интернета.

Еще из ошибок - 80% родителей выкладывают в социальные сети фотографии своих детей в возрасте до двух лет, 33% родителей выкладывают фото новорожденных. Кроме того, родители не умеют ориентироваться в изобилии детского видео и игрового контента. Детские планшеты покупаются для учебы, а используются для развлечения.

И, наконец, важное сообщение родителям – компьютер вообще-то рождает много психических заболеваний. А если ребенок сидит, уставившись в одну точку (и, как правило, он застывает не в не самой удобной позе), то после этого он должен как минимум бегать не менее часа, чтобы снять мышечное напряжение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
854
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1015
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1278
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
951

Другие новости