0
5268
Газета Образование Интернет-версия

22.11.2016 00:01:00

Региональный центр академической мобильности

Гульнара Краснова

Об авторе: Гульнара Амангельдиновна Краснова – доктор философских наук, ведущий научный сотрудник, профессор РАНХиГС

Тэги: еаэс, интеграция, академическая мобильность, вузы, высшее образование, мигранты, фмс


еаэс, интеграция, академическая мобильность, вузы, высшее образование, мигранты, фмс Студенты Казахстанского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова Фото с сайта www.msu.ru

По данным «Интеграционного барометра ЕАБР» 2016 года, евразийская экономическая интеграция по-прежнему востребована со стороны населения государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС): ее поддерживает более 60% граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России, причем среди представителей среднего класса уровень этой поддержки выше. К примеру, в Казахстане это 76% материально обеспеченных граждан, в Беларуси – 74%.

Этим объясняется высокий уровень академической мобильности в ЕАЭС. По данным ФГАНУ «Социоцентр», суммарная доля граждан ЕАЭС, обучающихся в российских вузах, в 2014/15 учебном году по очной форме составила около 22% от всех иностранных граждан. Всего граждан ЕАЭС, обучающихся в российских вузах очно – 45 416 и заочно – 57 575 человек. Динамика среднего ежегодного роста числа студентов из стран ЕАЭС в 2009–2015 годах составляет около 15%, что превышает средний темп роста иностранных студентов в России (8%). Но в 2014/15 учебном году был зафиксирован рост в 18,1%.

Оценочно студенты из стран ЕАЭС, обучавшиеся в России, потратили 11 302,6 млн руб. (на проживание, питание, досуг, транспорт, мобильную связь и другие бытовые расходы), не считая оплаты за обучение. И в лице этих студентов российская экономика получила дополнительных потребителей.

Очевидно, что интеграционные процессы, активно развивающиеся в последний год, стали катализатором роста и числа студентов из стран ЕАЭС. Наибольшее число студентов из стран ЕАЭС составляют граждане Казахстана, а наименьшее – Республики Армения. Таким образом, средний класс «голосует ногами» за российское образование.

Высокая доля граждан стран ЕАЭС в российских вузах и ежегодный рост численности студентов из стран ЕАЭС объясняются влиянием нескольких ключевых факторов. Среди них можно отметить следующие: обеспечение равных прав на образование и его доступность всем лицам, проживающим на территории стран ЕАЭС; единое языковое пространство; наличие Соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе от 31.05.2013 года; безвизовое передвижение граждан государств ЕАЭС; функционирование совместных университетов: Российско-Армянский (Славянский) университет (Ереван) открыт в 1999 году, Белорусско-Российский университет (Могилев) открыт в 2003 году; открытие и функционирование филиалов российских государственных и негосударственных вузов в странах ЕАЭС; более высокие показатели российских вузов в топ-100 мировых рейтингов по сравнению с национальными вузами стран ЕАЭС (исключение – вузы Республики Казахстан: Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева и Казахский национальный университет им. аль-Фараби); ежегодные выделения квот для граждан стран ЕАЭС в рамках постановления правительства России от 8.10.2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

По данным ФМС России, всего из стран ЕАЭС в 2015 году прибыло 155 206 человек, миграционный прирост составил 70 144. Наибольшее число прибыло из Казахстана (65 750) в 2015 году, наименьшее – из Беларуси (17 741). Большая часть граждан ЕАЭС, прибывших в Российскую Федерацию (118 тыс., то есть 76%), находится в трудоспособном возрасте.

Образовательный уровень мигрантов из ЕАЭС в целом невысокий, их массовая занятость преобладает в неквалифицированном сегменте в строительстве, торговле, сфере услуг, сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, добыче полезных ископаемых, транспорте и связи. Это связано с тем, что российский рынок труда предъявляет огромный спрос на неквалифицированный труд в этих сферах деятельности. Среди мигрантов, прибывших из стран ЕАЭС в 2015 году, только 19% имеют высшее образование, поэтому образовательная миграция пока не оказывает существенного влияния на трудовую миграцию из стран ЕАЭС.

С восстановлением российской экономики для обеспечения экономического роста потребность России в привлечении трудовых мигрантов, в том числе с высшим образованием из стран ЕАЭС, будет возрастать. Этому способствует как равный доступ к рынку труда в России, так и другие преференции для граждан стран ЕАЭС.

На сегодняшний день Россия остается региональным центром академической мобильности для граждан из стран ЕАЭС: абитуриенты из стран ЕАЭС представляют существенную группу иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Но сохранение позиций российского образования в ЕАЭС потребует значительных усилий всех заинтересованных сторон: российских вузов, министерств и ведомств, политических элит.

В числе первоочередных мер необходимо обновление законодательной базы сотрудничества в многостороннем формате, запуск Сетевого Евразийского университета, включение в число статистических показателей, собираемых и публикуемых Евразийской экономической комиссией, показателей по образованию: численность выпускников национальных школ, национальных вузов, студентов по различным уровням обучения – своих и из стран ЕАЭС, обучающихся в национальных университетах, квот и стипендий, предоставляемых гражданам ЕАЭС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
858
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
584

Другие новости