0
11129
Газета Образование Интернет-версия

31.05.2016 00:01:00

Варвара Ремчукова. Дмитрий Ливанов раскрыл планы министерства

Тэги: минобрнауки, дмитрий ливанов, саммит, ассеан, сочинская декларация, наука, технологии, образование, егэ


минобрнауки, дмитрий ливанов, саммит, ассеан, сочинская декларация, наука, технологии, образование, егэ По мнению Дмитрия Ливанова, качество диссертационных работ за два года заметно выросло. Фото с сайта www.russia-asean20.ru

Состоявшийся в Сочи юбилейный саммит Россия–АСЕАН был приурочен к 20-летию установления диалогового партнерства между сторонами. Подписанная по результатам саммита Сочинская декларация помимо договоренностей о сотрудничестве в области политики, безопасности, экономики содержит положения о социально-культурном взаимодействии.

«Тема сотрудничества в области науки, технологий, образования звучала очень объемно, – подчеркнул министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, комментируя новые договоренности со странами АСЕАН. – Уже в течение 10 лет действует рабочая группа по сотрудничеству России и АСЕАН в сфере науки, технологий и инноваций». «Результатом пленарного заседания саммита Россия–АСЕАН явилось подписание плана сотрудничества на ближайшие 10 лет, а также создание новой рабочей группы – по сотрудничеству в сфере образования», – отметил министр.

Причем Дмитрий Ливанов особо подчеркнул, что «это беспрецедентный случай для Ассоциации АСЕАН, поскольку с другими странами, с которыми существуют отношения такого же уровня, как с Россией (а именно – с Китаем, США и Индией), такой группы не существует». Деятельность рабочей группы нацелена на повышение интенсификации обменов студентами, а также признание документов и квалификации в сфере образования. Тема университетского сотрудничества и усиления кооперации в сфере высшего образования получит развитие в рамках университетского форума Россия–АСЕАН, который пройдет 1–2 сентября 2016 года во Владивостоке.

В пункте 43 декларации также содержится призыв «в полной мере использовать возможности Центра АСЕАН при Московском государственном институте международных отношений (МГИМО Университет) для содействия развитию контактов между людьми, в том числе между представителями академических кругов и молодежи». МГИМО, в котором преподаются вьетнамский, лаосский и тайский языки, может сыграть важную роль в подготовке молодых кадров, нацеленных на работу с рынками стран АСЕАН.

В ходе встречи с журналистами Ливанову были заданы вопросы и сугубо российской повестки, один из которых был связан с форматом проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). Министр подтвердил важную для всех старшеклассников и учителей информацию: по крайней мере до 2018 года содержание и технология проведения ЕГЭ не претерпят никаких существенных изменений.

«Уже в течение двух лет ЕГЭ проходит без серьезных проблем и трудностей, нет ни утечек контрольно-измерительных материалов в социальные сети, нет и случаев проявления нечестности, жульничества на экзамене, в частности списываний. Мы исходим из того, что экзамен в 2016 году пройдет на таком же высоком технологическом и содержательном уровне». По мнению Ливанова, главным условием обеспечения честности и прозрачности являются не административные меры и даже не новые технологии, а сознательное отношение учеников и организаторов экзамена к своим обязанностям.

Другой вопрос, который задала корреспондент «НГ», касался реформы Высшей аттестационной комиссии (ВАК). «Уже сейчас, в последние 1,5–2 года, наблюдается рост качества диссертационных работ, и это отмечают все без исключения эксперты и те активисты, которые ведут анализ качества тех диссертаций, которые защищаются», – отметил Дмитрий Ливанов. Проводимая реформа направлена на изменение ситуации с присуждением ученых степеней авторам недобросовестных диссертаций с заимствованными научными результатами. На данном этапе это в основном воплощается в обновлении составов групп экспертов на всех уровнях – от диссертационных советов в вузах до самой ВАК, новый состав которой был утвержден правительством 30 апреля 2016 года.

«Мы принципиально изменили подходы к формированию самой ВАК. Туда вошли активно работающие ученые, люди, имеющие значимые научные результаты. Мы последовательно меняем состав экспертных советов ВАК, советов по экономике, педагогике, социологии, философии и другим гуманитарно-социальным наукам, в которых, собственно, и была сосредоточена основная масса проблем. Сейчас в советах совершенно другие люди, которые имеют высокую научную репутацию, международное признание», – заявил министр. Например, среди участников нового состава ВАК – кардиохирург Лео Бокерия, экономист Лев Якобсон, биоинформатик Михаил Гельфанд, известный своей активностью в сообществе «Диссернет».

В перспективе, по словам министра, реформа должна привести к тому, что ответственность за качество и уровень диссертационных работ будут нести сами организации и созданные ими диссертационные советы. В качестве примера Ливанов привел Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет: 10 мая 2016 года Госдума РФ законодательно наделила эти вузы правом самостоятельно присуждать ученые степени, без участия ВАК.

Вопросы оценки качества непосредственно научного содержания диссертационных исследований останутся в компетенции диссертационных советов и кафедр (или отделов), рекомендующих работы к защите. Для более единообразного понимания вузами своей ответственности следовало бы уточнить в рамках реформы дополнительные критерии оценки качества выполняемых работ, которые не ограничивались бы количеством публикаций в научных изданиях из перечня ВАК.

В свою очередь, молодым ученым, соискателям ученых степеней было бы удобнее соотносить свою научную работу с актуальными требованиями ВАК, если бы функция кафедр по выработке формулировок тем и планов научных исследований была в большей степени интегрирована с работой конкретных диссертационных советов в той части, где проводится оценка соответствия содержания работ Положению о порядке присуждения ученых степеней.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
620
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
787
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
672
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
536

Другие новости