0
5586
Газета Образование Интернет-версия

27.01.2015 00:01:00

В рабочий класс или в офисный планктон

Тэги: минобрнауки, закон, мониторинг, образование, профобразование


минобрнауки, закон, мониторинг, образование, профобразование Министр Дмитрий Ливанов доволен, что растет привлекательность системы профобразования. Фото с официального сайта Министерства образования и науки РФ

Важной тенденцией российского образования назвал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рост привлекательности системы профессионального образования. Министра радует, что уже около 55% учащихся после девятого класса продолжают учебу в школе, ориентируясь на последующее поступление в вуз, а остальные идут в колледжи и техникумы.

Такие результаты министр озвучил на презентации итогов мониторинга в правительстве РФ. Мониторинг, проведенный по новым правилам Федерального закона «Об образовании в РФ» и представленный правительству РФ, охватил все уровни общего и профессионального образования, включая дополнительное образование и профессиональное обучение. Он основан на статистике и социологических опросах, которые проводились и по стране в целом, и в отдельных регионах. Авторы мониторинга заверили аудиторию, что для его составления не требовали отчетов, а пользовались доступной открытой информацией.

Данные мониторинга позволили оценить систему образования по 158 показателям. Результаты позволят проводить более «осознанную» политику в отношении образования. Итак, обратимся к достижениям системы.

За последнее 10-летие доля учеников, выбирающих учреждения среднего профобразования, выросла с 34 до 44%. И это положительно, считают в министерстве. На недавно прошедшем Валдайском форуме тоже ратовали за такой подход. И призывали «перестать увеличивать разрыв между идентификацией выпускников (только необременительная работа и только высокий заработок) и реальным миром труда».

Напомним, что экономика 2015–2017 годов будет предъявлять дополнительный спрос на специальности, где надо работать руками, по графику и за относительно небольшую зарплату. Поэтому достижением также названо лишение лицензий на ведение образовательной деятельности более 450 организаций (преимущественно негосударственных вузов и филиалов ряда государственных высших учебных заведений). Это достаточно внушительный показатель.

Не все эксперты образовательной сферы согласны с этим решением. Например, ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов считает такой шаг неверным. «Шаг, который в условиях кризиса, казалось бы, напрашивается, – сократить охват населения высшим образованием, заместив его техникумами и подготовкой рабочих, – был бы социально опасным, – заявил Кузьминов все на том же Валдайском форуме. – Он натолкнется на неприятие 80–90% семей, которые увидят в нем ограничение своих социальных прав. Поэтому и в кризисной ситуации фактически всеобщее высшее образование надо сохранить».

Как в условиях кризиса помочь людям получить качественное образование? У ректора есть предложение развивать качественное платное образование только в сочетании с образовательным кредитом нового образца, который подразумевал бы возврат в течение 30 лет и возможность погашения государственным работодателем. Причем Кузьминов предлагает выдавать кредиты не только отличникам, но и середнячкам, балансирующим между тройкой и четверкой.

Ректор ВШЭ уверен, что до 20–30% снизить затраты на высшую школу можно за счет внедрения модульного образования. И некоторые модули можно осваивать через Интернет. На Западе это уже делается. Разработку онлайн-курсов у нас могли бы взять на себя национальные исследовательские университеты (НИУ).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
443
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
466
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
384

Другие новости