0
4555
Газета Образование Интернет-версия

02.12.2014 00:01:00

Воспитательная стратегия

Тэги: воспитание, стратегия, концепция


воспитание, стратегия, концепция Как воспитать мужчину в стране, где уже больше трети семей состоят только из мамы и ребенка. Фото Reuters

Министерство образования и науки РФ рассчитывает в декабре вынести на рассмотрение правительства проект «Стратегии развития воспитания в РФ». По замыслу авторов, ее реализация должна помочь сделать из российских детей всесторонне развитых и ответственных граждан. 

Общественное обсуждение поможет сформировать идеал человека, к которому должна стремиться система воспитания, полагают авторы-чиновники, судя по всему - большие романтики в душе. Они же предполагают, что юный гражданин после принятия стратегии и по достижении им взрослого возраста станет «свободным, ответственным, высоконравственным, творческим гражданином, принимающим судьбу отечества как свою личную и осознающим ответственность за настоящее и будущее своей страны». 

 Как рассчитывают создатели документа,  общество отзовется на их инициативу, проанализирует концепцию, и уже в том же декабре документ внесут на рассмотрение правительства. Обо всем этом говорилось в СФ на заседании координационного совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей. 

Если предполагаемый документ будет наполнен тем же смыслом и теми же мероприятиями, что и сама «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы», принятая пару лет назад, то можно было бы особенно и не волноваться. Вряд ли что-то изменится кардинально. Но события последнего времени рождают смутную тревогу за судьбу предстоящего документа. 

Возбуждение отдельных партийных деятелей заставляет усомниться в спокойном течении событий. То депутаты грозятся закрыть «рассадники западной свободы» – «вредные» высшие учебные заведения, то вмешиваются в процесс написания учебников и школьные программы по гуманитарным дисциплинам, то планируют идеологически подковать (перековать) учителя. При этом, сами того не замечая, народные избранники входят в противоречие не только с Основным законом российского государства, но и покушаются на академическую свободу учебных заведений (которую сами, к тому же, когда-то и инициировали).

Например, недавно члены комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре поддержали предложение директора музея «Преодоление» имени Николая Островского Ольги Девичевой о возвращении в школьную программу по литературе романа «Как закалялась сталь». Сенаторы приняли решение направить соответствующее обращение в Министерство образования и науки РФ.

Месяц назад состоялось заседание патриотической платформы партии «Единая Россия», где участники тоже задавались вопросом, а не слишком ли «поспешно отказались мы от советской идеологии». И всерьез размышляли на тему: чему может научить ребенка роман  Толстого «Анна Каренина» («Быть в духе Толстого небезопасно!»).

На сайте единого портала для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения недавно появилось предупреждение, что стандарт педагога (воспитателя) появится все-таки в 2016 году, а не в 2015-м, как намечалось. Заметим, что чуть ранее, на встрече с участниками Всероссийского интернет-педсовета, один из разработчиков стандарта – член-корреспондент РАО, директор Центра образования № 109  Москвы Евгений Ямбург – призвал не спешить с внедрением документа, потому что он требует серьезного обсуждения и «не должен унижать учителя и ухудшать его положение».

В попытке регламентировать очень чувствительные и содержательные вещи нашего образования чиновники могут довести ситуацию и до абсурда. Примеров тому много и из истории других государств. Они на поверхности. Только надо ли нам наступать на грабли соплеменников? 

Следующий момент истины: а надо ли это делать вообще в том ключе, как это задумано свыше? Одно дело, когда передовая педагогическая мысль рождает стройную и логическую современную теорию воспитания. И совсем другое дело, когда такая теория рождается в голове депутата-непрофессионала.

Кстати, совсем простой философский вопрос на засыпку: что понимается у нас под «воспитанием»? Вот родители (общество, с которым хотят посоветоваться)согласно прошлогодним опросам ФОМа, понимают под воспитанием физическое наказание (так считают 20% родителей), «много запретов» – 14%, «держать в рамках» – 9%, «строгое воспитание» – 9%. В общем, воспитание – это контроль, жесткость, жестокость, муштра, грубость и т.д. И только 6% родителей уверены, что детей воспитывают личным примером. (Да тут впору воспитанием и образованием родителей заняться, а не детей!) В свете всего этого хотелось бы понять, что думают о воспитании депутаты. Воспитание – это мера пресечения: запретить, закрыть, наказать, убрать, урезать?

Следующий простой вопрос: удастся ли легко навязать современно мыслящим людям депутатскую убежденность в чудесах ушедших пятилеток? Ностальгия дело хорошее, но в СССР хотят не все.

Вот такие мелкие нюансы на фоне одной большой проблемы. Ведь на самом деле тема воспитания молодежи не просто трудная, но и архиважная. И не в связи даже с международной обстановкой, сколько с позиции меняющихся обстоятельств внутренней жизни государства. В связи со сложным взаимоотношением поколений. В связи с возрастающим числом мигрантов, как внутренних, так и внешних и т.д. И это уже понимают и видят все.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
797
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1053
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
842
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
685

Другие новости