0
3625
Газета Образование Интернет-версия

17.02.2014 00:01:00

Общественный рупор московского образования

Тэги: образование, общественный совет, москва


образование, общественный совет, москва

В начале 2014 года в столице создан Общественный совет при Департаменте образования города Москвы. Он будет взаимодействовать с общественными объединениями, государственными и некоммерческими организациями. О задачах и планах работы Общественного совета журналисту Наталье ГОЛУБЕВОЙ рассказала заслуженный учитель Российской Федерации Нина МИНЬКО, избранная председателем новой структуры.

Нина Григорьевна, какова основная задача Общественного совета?

– Основная задача – обеспечить взаимодействие Департамента образования с общественными объединениями, привлечение родительской общественности к обсуждению важных и актуальных вопросов, а также формированию инициатив в сфере образования. Наша работа должна быть направлена на повышение гласности и прозрачности деятельности Департамента образования.

Как формируется Общественный совет и кто вошел в его состав?

– Общественный совет формируется один раз в три года.  Первое заседание состоялось 27 января 2014 года. В состав совета вошли 32 человека. Это представители различных ведомств, родительской общественности, институтов гражданского общества, столичных вузов, общественных организаций, СМИ и профсоюзных организаций. Например, в их числе заместитель председателя Московского городского совета ветеранов Расим Акчурин, председатель родительской общественности Северо-Восточного административного округа города Москвы Ирина Васина, учитель математики ГБОУСОШ № 1944 Инна Акимова, советник руководителя Департамента образования Александр Селиков, председатель Московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и многие другие.

Каковы функционал и полномочия Общественного совета?

– Общественный совет – это постоянно действующий экспертно-совещательный орган при столичном Департаменте образования.  Совет рассматривает инициативы общественных объединений, проекты решений департамента, вносит предложения по вопросу целесообразности принятия указанных решений, выявляет общественно значимые приоритеты в области взаимодействия образовательной среды и городского гражданского сообщества.

Мы также содействуем в организации работы общественных советов по образованию, выявляем и анализируем рейтинги о качестве работы образовательных организаций, проводим работу по привлечению граждан, общественных объединений к обсуждению актуальных вопросов в сфере образования. Особое внимание будем уделять анализу обращений граждан, поступающих в департамент.

Как часто будут проходить заседания совета и когда состоится очередное?

– Если исходить из положения об Общественном совете, наш орган должен собираться не реже одного раза в три месяца. Однако все члены совета на первом же заседании высказались, что при таких редких собраниях работа совета будет неэффективной, поскольку наша реакция на актуальные запросы общества будет явно запаздывать. Поэтому мы решили проводить свои заседания один раз в месяц. До конца учебного года пройдет пять заседаний. Пока все члены совета подразделений Департамента образования предложили для обсуждения 86 тем. Очередное заседание совета, на котором будет рассмотрен план работы на ближайшие месяцы, состоится в конце февраля.

Как председатель Общественного совета какие цели вы перед собой ставите?

– Моя задача заключается в том, чтобы все 32 члена Общественного совета  внесли свою лепту в общее дело. Мне хотелось бы, чтобы наш совет стал примером деятельной, активной, неформальной работы и, конечно же, настоящим общественным рупором московской системы образования.

Каковы ближайшие планы Общественного совета?

– В наши планы входит участие в формировании перечня учебников на 2014 год. Это актуальная тема, ведь речь идет о повышении качества учебных материалов для школьников. Сегодня издатели предлагают огромное количество учебников, однако стоит вопрос об их эффективности в образовательном процессе. В рамках нашей работы с помощью привлечения родительской общественности мы поможем экспертам провести общественную экспертизу учебников.

Какую роль деятельность совета будет играть в московской системе образования?

– Безусловно положительную.  В положении об Общественном совете записано, что решения входящих в совет экспертов носят сугубо рекомендательный характер. Однако нам хочется, чтобы рекомендации Общественного совета стали профессиональными и смогли отразить интересы учителей, родителей и, конечно же, детей. Совет должен работать на повышение эффективности решений, принимаемых в системе образования столичного мегаполиса.

Будет ли у Общественного совета свой интернет-ресурс?

– Сегодня на портале Департамента образования www.educom.ru уже создан специальный раздел Общественного совета. Через портал со своими вопросами и предложениями к нам может обратиться любой житель Москвы по заявленной форме.  Также в этом разделе мы будем размещать информацию о работе совета и его решениях, которые были бы интересны и полезны москвичам.

Сейчас в образование активно внедряются современные технологии – например, в столице есть проект «Школа новых технологий». Каково ваше отношение к этим изменениям?

– Информатизация – это неизбежный процесс. Есть как сторонники, так и его противники. Сегодня интерактивные доски в Москве есть уже почти в каждом классе. Я наблюдала за проведением уроков с использованием исключительно современных технологий – интерактивные доски, компьютеры, ноутбуки. Стоит отметить, что разумность использования времени – основной индикатор эффективности внедрения интерактивных технологий. Однако однозначного ответа пока нет, важно еще понаблюдать за эффективностью использования современных технических средств для обучения школьников.

Насколько сегодня важно привлечение родителей к участию в образовательном процессе детей?

– Безусловно, участие родителей в образовательном процессе ребенка очень важно. Нужен определенный контроль, но, самое главное, конечно, чтобы родители смогли поддерживать и не терять взаимопонимания и диалога со своими детьми.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
998
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1354
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
857

Другие новости