0
3851
Газета Образование Интернет-версия

05.05.2006 00:00:00

Утечка мозгов в эпоху глобализации

Тэги: наука, утечка мозгов, фурсенко


Проблема утечки мозгов из отечественной науки и сразу после окончания вуза относится к разряду «вечно зеленых». Неслучайно, что в Москве вновь была устроена очень представительная общественная дискуссия об этом самом brain drain (так этот процесс утечки мозгов называется в социологической литературе) и возможных путях решения этих проблем. Устроителем дискуссии выступил благотворительный частный фонд «Династия», занимающийся поддержкой фундаментальной российской науки.

На этот раз фонд подарил народу новое слово – подиум-дискуссия, – которое означает, что и зал, и те, которые сидят на сцене за столом президиума (среди них были и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, и вице-президент РАН Геннадий Месяц) могли почти на равных обсуждать предложенную проблему. Зал в основном состоял из ученых и студентов.

В ходе дискуссии выяснилось, что проблема остается острой, хотя, как показалось корреспонденту «НГ», говорить, в общем-то, не о чем. Все, о чем говорили президиум вместе с залом, за годы существования новой России было говорено-переговорено не одну тысячу раз. И не то чтобы мололи воду в ступе – говорили умно, по существу. А в конце выяснилось, что точки зрения выступавших и из президиума, и из зала в принципе совпадают.

Все сошлись в том, что утечка мозгов, особенно в эпоху глобализации, есть дело обычное, выбирать себе страну пребывания особо не запретишь, человек ищет, где лучше, и противодействовать этому можно, только улучшая положение ученых в нашей стране. А именно – увеличивать зарплату и вообще жизненные условия, включая жилплощадь, предоставлять ученым возможность пользоваться современным научным оборудованием и вообще обеспечивать им перспективу научного роста.

Сейчас основную массу эмигрантов составляет молодежь, более или менее приличные ученые среднего возраста уже все выехали. По данным ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего, страну ежегодно покидает до 15% выпускников российских вузов. Причины очевидны до зевоты – нищенская зарплата, отсутствие оборудования и перспектив. Один из студентов МФТИ, кующего сейчас кадры для американской и европейской науки, подсказал собравшимся еще одну, более свежую причину – престижность. Престижно иметь второе образование где-нибудь в Массачусетском технологическом. В советские времена за такие слова его б на комсомольском собрании на куски разорвали.

Причем не то чтобы в этом направлении ничего не делается. Министр Фурсенко, например, напомнил собранию о серьезном увеличении зарплат научным сотрудникам и молодым ученым. Правительство намерено в конце концов довести эти зарплаты до тысячи долларов.

Все также сошлись в том, что на современном этапе надо думать не столько об утечке, сколько о попытках возвращения тех мозгов, которые уже утекли.

С теми, кто осел на Западе, ситуация порой складывается драматическая. По данным фонда «Династия», из утекших российских мозгов устроились работать по своей научной специальности и полностью удовлетворены своим положением только 20%, а половина уехавших и вовсе не смогла закрепиться в науке. Свое положение эти 50% оценивают как очень тяжелое.

Но даже те, кто удачно устроился на Западе, иногда мечтают вернуться к родным пенатам. Любовь Стрельникова, главный редактор журнала «Химия и жизнь» и агентства научных новостей «ИнформНаука», зачитала собравшимся отрывки из письма одной семейной пары. Этим людям повезло, они занимаются любимым делом, хорошо зарабатывают, но мечтают вернуться в Россию. Правда, просто так вернуться они не хотят, им совсем не улыбается возвращение (извините за сильное выражение) в «выгребную яму», поэтому они изо всех сил подкапливают деньги для того, чтобы сделать свое будущее российское существование более или менее сносным. Денег на это, по их расчетам, требуется много, но через несколько лет они требуемую сумму надеются набрать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1064
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1705
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1550
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2918

Другие новости