0
824
Газета Образование Интернет-версия

16.12.2005 00:00:00

Тестирование родительского кошелька отменяется

Тэги: образование, дошкольники


образование, дошкольники Чиновники уверены: в школу приходят недоигравшие дети. Если начальная школа их не разучит улыбаться, то средняя и старшая ступень это исправит.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Министерство образования и науки РФ окончательно определилось с предшкольным классом. Его не будет. Все разговоры о том, что дополнительный класс будет «добавлен» снизу, окончательно канули в Лету. Но это не означает того, что вместе с этим ушла и идея дошкольного образования. Проблемы были и остаются, а поэтому необходимо построить в стране систему дошкольного образования. Об этом шел разговор на совместном мероприятии Минобразнауки РФ и Московского департамента образования.

Как сообщила «НГ» начальник отдела общего образования Минобразнауки РФ Ирина Тараданова, современная система подготовки ребенка к школе не совершенна. Много нареканий вызывает и взимание платы за этот вид услуг (вспомним об объявлениях типа «готовлю ребенка к школе»), и тестирование (по сути – тестирование родительского кошелька), и искусственное натаскивание детей по школьным программам (опережающее обучение, поощряемое родителями), и многое другое. Как считают авторы идеи, сегодня только 50% детей в целом по стране охвачены дошкольным образованием (именно образованием, а не обучением). Между тем, именно в этом возрасте (5–7 лет), как утверждают ученые, развивать ребенка просто необходимо.

В каких формах должны проходить занятия с детьми, уже определено. Задача здесь одна - не повторить школьный формат. Дети не будут во время занятий сидеть за партами, а знания получат во время игры. Сегодня полным ходом идет разработка учебников и программ развития ребенка. Где будут проводить занятия: в школе или детском саду? «Возможно и в школах, – отвечает Ирина Тараданова, – но только в таких, где опять же будут созданы условия и закуплено специальное оборудование». Кто будет вести такие занятия: педагог начальной школы или воспитатель? В идеале, считают в Министерстве, это должны быть специально обученные люди.

Во всей этой замечательной истории нам показался щекотливым один момент: программу дошкольного образования разрабатывает почему-то Нижегородский архитектурно-строительный институт. Хорошо, хоть не Институт стали и сплавов. А то можно сразу и «гвозди делать» из юных людей. Наш вопрос совершенно не смутил представителя Минобразнауки. Как пояснили нам, во-первых, этот институт подал заявку на конкурс и выиграл в честной борьбе на совершенно законных основаниях. Во-вторых, он уже долгое время сотрудничает с Институтом возрастной психологии Российской академии наук. И в-третьих, заявили нам официальные лица, цыплят по осени считают. Осталось подождать того дня, когда институт представит свои материалы на суд Минобразнауки, и тогда все станет ясно.

В Московском департаменте политику федеральных властей одобряют, но (как всегда) идут своим┘ опытным путем. В Москве давно существует система подготовки дошкольников к школе, и она успешно работает, считает главный специалист управления начального и общего образования департамента образования города Москвы Людмила Самойленко. Кроме того, Москва еще с сентября этого года приравняла зарплату воспитателей к зарплате педагогов. Корреспондент «НГ» не преминула напомнить о проблемах Москвы, связанных с массовым закрытием детсадов. Как рассказала Людмила Самойленко, по этому поводу в Москве прошло совещание с мэром Москвы Юрием Лужковым. Ситуация с закрытием детсадов действительно критическая. Закрылись в основном ведомственные сады. Но рычаги воздействия на ведомства с целью возвращения данных учреждений в систему образования сегодня уже найдены. В то же время в департаменте образования Москвы рассматривают и другие варианты решения проблемы. Сегодня во многих районах, например, есть пустующие помещения на первых этажах. Их вполне можно использовать для создания домашних садов, в которых можно разместить и группы кратковременного пребывания детей. Идея заслуживает пристального внимания, подчеркнула Самойленко. И напомнила, что в самой Москве детей в возрасте от 5 до 7 лет, охваченных дошкольным образованием, почти 90%, этот показатель намного выше среднего по стране. В столице хорошо понимают: хочешь попасть в престижную школу – готовь сани заранее. За кадром остался вопрос взяток при поступлении в престижные школы и за продвижение в очереди в детсадах... Точное количество директоров, уличенных в данных преступлениях, представитель московского департамента не огласила, но согласилась, что случаи есть. Слишком тонкая грань между благотворительным взносом и банальной взяткой. Вот если деньги дает родитель после того, как ребенок принят в школу, – это взнос. А если денег требуют с него заранее – это взятка. Чего греха таить, некоторые директора уже давно научились эти мелочи красиво обходить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
646
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
717
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1024
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
831

Другие новости